12:52 19.07.2018

Депутаты предлагают увеличить ренту на уголь, снизить акциз на э/э, утвердить цену энергоугля

3 мин читать
Депутаты предлагают увеличить ренту на уголь, снизить акциз на э/э, утвердить цену энергоугля

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8626 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно удешевления электроэнергии", целью которого авторы также видят создание условий для демонополизации рынка, появления конкуренции и осуществления импорта электроэнергии из стран ЕС.

Согласно документу, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, снизив ставку акцизного налога на электроэнергию с 3,2% до 0,1%.

Параллельно предлагается увеличить рентную плату за добычу энергетического угля с 0,75% до 5%, антрацита – с 1% до 5%, коксующегося угля – с 1,5% до 5%. В то же время, планируется до 1 января 2025 года установить ренту на добычу угля для дотационных госшахт в размере 0,05%.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

По расчетам авторов законопроекта, увеличение ренты на добычу угля позволит привлечь в госбюджет дополнительно 3 млрд грн. Основная нагрузка по уплате ренты ляжет на частные шахты, которые по итогам первого полугодия добыли около 87% от общей добычи угля в стране.

Кроме того, депутаты хотят законодательно утвердить формулу определения цены угля, которая используется при расчете прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию. Если на сегодня регулятор в лице НКРЭКУ определяет цену энергетического угля по формуле "стоимость в портах Амстердам-Роттердам-Антверпен (API2) плюс стоимость доставки до портов Украины" (так называемый Роттердам+), то законопроектом предлагается установить цену угля на уровне 90% средней цены в вышеуказанных портах.

"Поскольку в Роттердаме формируется индекс угля с содержанием серы менее 1%, а в Украине сжигается уголь с содержанием серы почти 2%, то предлагается учесть разницу в качестве с помощью понижающего коэффициента 0,9", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Стоимостью доставки планируется установить среднюю стоимость транспортировки угля ж/д транспортом территорией Украины.

"В подавляющем большинстве на теплоэлектростанциях используется уголь отечественного производства. Так, в 2017 году лишь около 20% угля (антрацит) импортировалось, из них около 5% импортировалось морским путем (основной импорт осуществлялся из РФ). Поэтому применение ко всему углю его доставку из портов Нидерландов является неоправданным", - говорится в документе

Авторы законопроекта отмечают, что основным выгодоприобретателем действующей формулы "Роттердам+" является энергохолдинг ДТЭК, который контролирует 80% угледобычи и тепловой генерации.

Депутаты также предлагают обязать НКРЭКУ в месячный срок устанавливать цену покупки электроэнергии, поставляемой в Оптовый рынок страны из других стран (кроме РФ). В то же время цена на импорт не должна превышать средневзвешенный тариф для ГК ТЭС.

Как сообщалось, НКРЭКУ в конце апреля 2016 года начала применение нового порядка формирования прогнозной ОРЦ на электроэнергию. Новый порядок, в частности, предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины".

ОРЦ влияет на установление тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей.

Прогнозная ОРЦ на электроэнергию на первый квартал 2018 года увеличилась на 9,5% – до 1495,46 грн/МВт-ч (без НДС). На II-IV кварталы 2018 года ОРЦ будет увеличена еще на 6,1% – до 1586,69 грн/МВт-ч (без НДС). В целом среднегодовая прогнозная ОРЦ на 2018 год составит 1561,99 грн/МВт-ч (без НДС), что на 15,4% больше среднегодовой ОРЦ на 2017-й (1353,66 грн/МВт-ч).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА