16:44 27.10.2010

Российский "ТВЭЛ" и украинское "Ядерное топливо"в среду в Киеве подпишут соглашение о создании СП

1 мин читать

Соглашение о создании на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 между топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" и украинским государственным концерном "Ядерное топливо" планируется подписать в ходе заседания российско-украинского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества в Киеве в среду.

Как сообщает пресс-служба ТВЭЛ, в документе стороны закрепят договоренности о том, что завод мощностью 400 тонн по урану в год может быть введен в эксплуатацию в 2013 году при условии "ускоренного выбора украинской стороной и утверждения в установленном порядке площадки для размещения предприятий разработки ТЭО и проекта".

В ближайшее время стороны согласуют, подпишут и утвердят в атомных ведомствах двух стран укрупненный план мероприятий по реализации проекта, в котором украинская уполномоченная организация будет владеть пакетом 50%+1 акция.

Кроме того, в соглашении должна быть отмечена важность своевременного получения лицензии и разрешений на строительство завода.

В документе будет подтверждено намерение ТВЭЛ передать технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, обеспечивать технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, обучать персонал, квалифицировать завод.

ТВЭЛ обеспечит доступ украинских организаций к частичному финансированию проекта, а также подтверждает готовность поставлять на завод все недостающие до момента локализации компоненты и комплектующие ядерного топлива, а также обеспечивать слугами по обогащению урана из России.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА