17:23 18.07.2018

Кабмин утвердил порядок определения допусловий для "малой" приватизации

2 мин читать
Кабмин утвердил порядок определения допусловий для "малой" приватизации

Кабинет министров утвердил порядок определения дополнительных условий продажи объектов "малой" приватизации, разрешив применять такие условия только при продаже контрольного пакета акций (более 50%), свидетельствует пояснительная записка к проекту постановления, которой располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

Порядком уточняется, что для продажи объектов "малой" приватизации со стартовой ценой ниже 50 млн грн допусловия не применяются, если это не предусмотрено законом о приватизации, говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту постановления, который также находится в распоряжении агентства, среди дополнительных условий, в частности, могут быть выставлены требования сохранить профиль деятельности предприятия, определить инвестиции в строительство или капитальный ремонт, погасить долги по зарплате, обеспечить гарантии сотрудников, согласно трудовому законодательству.

"На данный момент ситуация с "малой" приватизацией очень простая: Фонд государственного имущества должен заключить с авторизированными площадками контракт и начать вводить активы в систему. Когда он это сделает, я не могу ответить, потому что ФГИ находит много причин, почему это сделать невозможно. Но надеюсь, что удастся их убедить", – прокомментировал агентству первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Как сообщалось, глава ФГИ Виталий Трубаров заявил о риске срыва "малой" приватизации в начале июля, ссылаясь, в том числе, на отсутствие порядка определения дополнительных условий продажи, за который отвечает Минэкономразвития. По его словам, более 60% госпредприятий - из списка "малой" приватизации. Однако М.Нефьодов, в свою очередь, отмечал, что речь может идти только о единичных случаях.

Утвержденные Кабмином правила продажи небольших государственных предприятий и компаний со значительной долей государственного капитала вступили в силу 5 июля. Таким образом, полностью сформирована нормативная база для старта программы "малой" приватизации. В то же время "Прозорро Продажи" авторизировали первые 10 площадок для продажи таких объектов.

"Малая" приватизация предусматривает продажу объектов государственной или коммунальной собственности, стоимость которых не превышает 250 млн грн. ФГИ определил к "малой" приватизации более 600 объектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА