09:18 17.07.2018

Азиатские фондовые индексы меняются разнонаправленно во вторник

2 мин читать
Азиатские фондовые индексы меняются разнонаправленно во вторник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику во вторник, инвесторы оценивают корпоративные новости и следят за ситуацией на рынке нефти.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific слабо меняется в ходе торгов.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,9%, более широкий Topix - на 1,1%.

Поддержку японскому рынку акций оказывает снижение курса иены. Валюта опускается на 0,1% к евро и доллару, что является позитивным фактором для компаний, ориентированных на экспорт.

Акции Toyota выросли в цене на 2%, Honda - на 1,5%, Mitsubishi - на 2,2%. Капитализация Sony увеличилась на 0,8%, Nintendo - на 2,4%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 1%, китайский Shanghai Composite - также на 1%.

Индекс китайских компаний в Hang Seng упал до минимальной отметки за год. Индикатор завершил прошлую неделю в плюсе впервые с середины мая.

"Рост на прошлой неделе стал отражением ожиданий, что фундаментальные экономические показатели улучшаются, ситуация с ликвидностью исправляется и компании продолжают сокращать задолженности, - говорит аналитик KGI Securities Кен Чэн. - Последние данные говорят об обратном, и падение акций, по всей видимости, продолжится, пока власти Китая не объявят о денежно-кредитном и налоговом стимулировании".

Южнокорейский KOSPI уменьшился менее чем на 0,1%, сингапурский FTSE Straits прибавил 0,3%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,5%.

Негативным фактором для рынка стала слабая отчетность стримингового сервиса Netflix.

"Если американские компании будут демонстрировать слабые показатели на фоне сильного экономического роста, то у нас есть все причины полагать, что в других регионах мира дела обстоят еще хуже", - говорит аналитик CMC Markets Маргарет Янь.

Капитализация китайских банков Industrial & Commercial Bank of China, China Construction Bank и Bank of China опускается более чем на 1,1%.

Цена бумаг нефтедобывающих компаний КНР CNOOC и PetroChina падает на 2,5%. В понедельник нефть эталонной марки Brent завершила торги на самой низкой отметке с 17 апреля, WTI - на минимуме за три недели на опасениях излишка нефти на мировом рынке.

Стоимость акций южнокорейской Samsung Electronics уменьшилась на 0,2%.

Рыночная стоимость японского производителя электроники NEC поднялась на 2,6% на новости, что компания намерена задействовать искусственный интеллект для улучшения платформы dotData, которая применяется японской финкомпанией Sumitomo Mitsui Banking Corp.

Котировки бумаг австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto в Сиднее опустились на 0,3%, хотя компания отчиталась о росте поставок желруды во втором квартале 2018 года. Компания поставила 88,5 млн тонн, что на 14% больше, чем во втором квартале прошлого года.

Также представители Rio Tinto заявили, что в 2018 году в целом поставки будут ближе к верхней границе прогноза (330-340 млн тонн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА