Экономика

"ArcelorMittal Кривой Рог" инвестирует более $13 млн на строительство новой воздуходувки для ДП-9

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) направит свыше $13 млн на строительство новой воздуходувки с электроприводом для подачи дутья на крупнейшую доменную печь № 9.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, комбинат подписал контракт на поставку воздуходувки Siemens STC-GV (160-3).

Ввод в эксплуатацию новой воздуходувки с электроприводом (ЭВД-1) даст возможность увеличить объемы производства чугуна на доменной печи № 9, снизить выбросы СО2 на 30,5 тыс. тонн в год благодаря экономии природного газа.

Кроме того, новое оборудование обеспечит непрерывную подачу холодного дутья с ТЭЦ-3 предприятия. Это позволит оптимизировать работу оборудования, улучшить условия труда персонала.

Проект предполагает сотрудничество с немецким и украинским дивизионами компании Siemens. Согласно договору, компрессор ЭВД-1 поставит немецкое представительство, а электродвигатель и систему плавного пуска – "Сименс Украина". Производительность оборудования составляет 4800 нм3/мин. (нормальный кубометр в минуту), а номинальная мощность электродвигателя – 26,5 МВт.

Срок поставки оборудования – апрель 2019 года.

В целом на комбинате используют 10 турбовоздуходувок: семь обслуживают доменные печи доменного цеха № 1, три – доменного цеха № 2. В настоящее время компрессорное оборудование по обслуживанию доменной печи № 9 состоит из трех турбовоздуходувок (ТВД-12, 13, 14). Одна из них будет заменена новой с электроприводом, в дальнейшем будут модернизированы остальные.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ