19:00 12.07.2018

ЕС и США обсудили "Северный поток 2" и перспективу украинского газового транзита

2 мин читать
ЕС и США обсудили "Северный поток 2" и перспективу украинского газового транзита

Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович проинформировал американского министра энергетики Рика Перри о предложении ЕК по правкам к газовой директиве ЕС в связи с дискуссиями о "Северном потоке 2".

"Этот деликатный вопрос (о газопроводе "Северный поток 2" - ИФ) обсуждается в Европейском союзе уже определенное время. У нас были углубленные дискуссии по этой теме. И мы подчеркивали наши хорошо известные обеспокоенности относительно "Северного потока 2", - сказал М.Шефчович в четверг на пресс-конференции после проходившего в Брюсселе совета по энергетике ЕС-США.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Е.Шефчович сообщил Р.Перри, что Еврокомиссия запросила у Совета ЕС мандат для возможности начать переговоры (о поправках - ИФ) с государствами-членами. "Я также упоминал трехсторонние переговоры (по газу - ЕС-РФ-Украина - ИФ), которые у нас состоятся. Я думаю, что в данном контексте именно это самое срочное: нужно следить за тем, чтобы транзит через Украину продолжался", - отметил зампред ЕК.

"Мы согласились, что это имеет стратегическое значение для энергетической безопасности Европы, но также для продолжения реформ на Украине и для экономического развития страны, пережившей немало испытаний в эти последние годы", - продолжил М.Шефчович.

Отвечая на вопрос о последствиях для европейских предприятий, причастных к проекту "Северный поток 2", возможных санкций США, зампред ЕК сказал, что разделяет высказанное Р.Перри мнение о том, что союзники не должны карать предприятия друг друга. Необходимо вести диалог, осуществлять координацию, как обе стороны это делали в прошлом, а не обсуждать санкции.

Участвовавший в пресс-конференции Р.Перри перед этим заявил, что "санкции не являются нашим предпочтительным решением". "Всегда есть другие опции", - отметил американский министр, сообщив, что у сторон состоялись откровенные дискуссии по "Северному потоку 2".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА