16:23 12.07.2018

В летний период проверки Гоструда сконцентрируются на использующих труд несовершеннолетних работодателях

3 мин читать
В летний период проверки Гоструда сконцентрируются на использующих труд несовершеннолетних работодателях

В летний период проверки Государственной службы по вопросам труда (Гоструда) сконцентрируются на предприятиях, где используется труд несовершеннолетних, прогнозирует юрист адвокатского объединения Juscutum Мария Фельмецгер.

"В летний период в зоне риска окажутся работодатели, использующие труд несовершеннолетних, ведь многие старшеклассники хотят подзаработать на каникулах (следует помнить об особенностях оформления этой категории работников), а также предприятия в рекреационных зонах, требующие увеличения персонала в связи с туристическим сезоном", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина", комментируя проверки трудового законодательства в 2017-2018 годах.

Она отметила, что в настоящее время Гоструда "занимает довольно активную позицию в борьбе с теневым трудоустройством".

"Основаниями для проведения инспекционных посещений чаще всего являются информация правоохранительных органов, государственной фискальной службы, а также заявления физических лиц о нарушении работодателями законодательства о труде", - сказала она.

По информации юриста, под пристальным вниманием контролирующих органов остаются сферы, "отличающиеся высокой концентрацией неоформленных работников", - ритейл, общественное питание, агробизнес, ІТ, строительство. Частыми правонарушениями являются, в частности, допуск к работе работников без заключения трудового договора, неуведомление ГФС о трудоустройстве работника, сокрытие реального размера заработной платы, оформление несовершеннолетнего на полный рабочий день или без получения согласия родителей, не соблюдение требований по ведению предусмотренной трудовым законодательством документации.

М.Фельмецгер обратила внимание, что "Гоструда продолжает борьбу с неоформленными сотрудниками и "зарплатой в конвертах".

Среди наиболее резонансных инспектирований Гоструда юрист назвала, в частности, инспекционное посещение ООО "Янус Глобал Оперейшнз Украины", инициированное письмом Главного управления ДФС Украины, в результате которого инспекторы установили допуск к работе 123 сотрудников без заключения трудовых договоров и уведомления ГФС. За фактический допуск работников к труду без оформления трудового договора на предприятие наложены финансовые санкции в виде штрафа в сумме 13,738 млн грн. Охранная фирма из Львова была оштрафована на 1 млн грн за допуск девяти работников к работе без заключения трудовых договоров и без уведомления ГФС о приеме их на работу. Три физлица–предпринимателя в Харьковской области были оштрафованы на 6,2 млн грн за неофициальное трудоустройство 56 работников. В черновицком предприятии, оказывающем услуги по организации питания в одном из общеобразовательных учебных заведений, инспекторы Гоструда выявили шесть работников столовой, с которыми не были оформлены трудовые отношения. Кроме того, шести работникам этого предприятия работодатель не оплатил в двойном размере работу в праздничные дни. Предприятие было оштрафовано на 186,15 тыс. грн.

Также в ходе проверок черкасских IT-компаний SPD-Group Ukraine и Software Product Development, работающих под брендом SPD Ukraine, было выявлено 11 специалистов из SPD-Group Ukraine и еще 9 человек из Software Product Development, с которыми вместо трудовых договоров были заключены договоры на разработку ПО, предоставление услуг системного администратора, организации ивентов, флористике. Инспекторы Гоструда приравняли такие отношения к трудовым и квалифицировали действия работодателей как сокрытие трудовых отношений, оштрафовав предприятия почти на 2 млн грн.

"Вопрос трудоустройства по гражданско-правовым сделкам является весьма актуальным для украинского бизнеса, особенно в сфере ИТ", - отметила юрист.

По словам М.Фельмецгер, усиление с 2017 года проверок по соблюдению условий труда связано со значительными изменениями в трудовом законодательстве.

"Самые страшные ожидания предпринимателей относительно бесконтрольных проверок, злоупотреблений правами и полномочиями со стороны инспекторов и разрушения бизнеса, не оправдались. Террора контролирующих органов, которым пугали отовсюду, и увеличение количества инспекторов почти вдвое не произошло", - отметила юрист.

По информации Гоструда, в 2017 году инспекторы выявили в 2,7 раза больше незадекларированных работников, чем в 2016 году. Так, в 2017 году, во время мероприятий контроля по вопросам соблюдения законодательства о труде, выявлено 5177 работников, допущенных к работе без надлежащего оформления трудовых отношений, 5338 работников были допущены к работе без уведомления органов ГФС, в суд было направлено 274 протокола об административных правонарушениях, вынесено 314 постановлений о наложении штрафных санкций на общую сумму 20,996 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА