13:36 12.07.2018

Энергосообщество, ЕК и ВБ считают недопустимой временную передачу МГУ в управление "Нафтогаза"

2 мин читать
Энергосообщество, ЕК и ВБ считают недопустимой временную передачу МГУ в управление "Нафтогаза"

Энергетическое сообщество, Европейская комиссия (ЕК) и Всемирный банк (ВБ) считают недопустимой временную передачу ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) в управление НАК "Нафтогаз Украины".

Такая позиция содержится в совместном письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману от 19 июня, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Объединение МГУ с "Нафтогазом Украины" противоречит текущим достижениям анбандлинга, не соответствует положениям закона "О рынке природного газа" от 2015 года, является отклонением от обязательств, принятых в рамках законодательства ЕС", - говорится в нем.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Авторы письма предлагают на переходный период (до конца 2019 года, пока действует контракт на транзит газа между "Нафтогазом" и российским "Гапромом") сформировать наблюдательные советы (НС) МГУ и "Укртрансгаза" в составе одних и тех же лиц, а также обеспечить финансовую независимость этих НС.

"Под руководством наблюдательных советов МГУ и "Укртрансгаза", МГУ и "Нафтогаз" должны подготовиться к постепенной передаче чувствительных функций, не связанных с транзитом газа, создав отдельную IT-среду, бухгалтерскую и другие системы", - считают в Энергосообществе, ЕК и ВБ.

Помимо этого, по мнению авторов письма, в рамках подготовки к анбандлингу необходимо обеспечить большую самостоятельность деятельности по транспортировке газа в составе "Укртрансгаза".

"В период до 2020 года следует предпринять меры по обеспечению большего уровня операционной самостоятельности для деятельности по транспортировке газа, не переданной МГУ (включительно с обеспечением транзита). Такие меры должны обеспечить операционную и финансовую независимость внутри "Нафтогаза", содействовать передаче этих функций МГУ в начале 2020 года", - отмечается в документе.

В Энергосообществе, ЕК и ВБ также предлагают Украине ускорить процесс внедрения суточного балансирования на рынке газа.

Как сообщалось, Координационный совет по вопросам проведения реформ в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) рассматривает вопрос передачи ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в управление НАК "Нафтогаз Украины" со стартом самостоятельной работы компании в 2020 году.

Этот алгоритм предусматривает перевод МГУ в управление "Нафтогаза" и передачу МГУ газотранспортной системы, сертификацию этой компании как оператора ГТС. В дальнейшем, после завершения действия контракта с "Газпромом", Коордсовет предполагает вывести МГУ из состава "Нафтогаза" и начать самостоятельную работу компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

"Укрнафта" и АРМА подписали акты приема передачи активов Glusco

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА