Экономика

Корпорация "Богдан" по заказу Минобороны доработала конструкцию санитарного "Богдан 2251"

Корпорация "Богдан" обеспечила доработку конструкции санитарных автомобилей повышенной проходимости "Богдан 2251", поставляемых с 2017 года в рамках контракта с Министерством обороны в зону боевых действий на Донбассе.

Согласно сообщению пресс-службы на сайте корпорации в четверг, доработка санитарного  автомобиля осуществлена в сотрудничестве с военными медиками по заказу Минобороны.

Как уточняет пресс-служба, в общей сложности в конструкцию "Богдан 2251" внесено более 10 усовершенствований.

"В частности, военные пересмотрели требования к оборудованию кабины водителя и медицинского кузова унифицированного нулевого габарита (КУНГ), что позволило внести изменения в интерьер медицинского отделения, которые обеспечат военнослужащим более комфортное пребывание в нем во время выполнения задач по назначению", - отмечается в   сообщении.

Среди доработок, в том числе: усиление защиты передней части автомобиля; оснащение дополнительными "мигалками"; обеспечение функций деблокировки дверей авто при движении со скоростью менее 20 км/ч; установка новых механизмов фиксации носилок в КУНГ для медоборудования стандарта НАТО. Для комфорта в зимнюю пору года санитарный автомобиль оборудован автономной системой отопления, обеспечивающей оперативный нагрев кабины до +35 градусов, отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в настоящее время корпорация готовит поставку партии обновленных "Богдан-2251" в зону боевых действий.

Санитарные "Богдан-2251" повышенной проходимости на шасси GreatWall Wingle 5 созданы с учетом современных требований и передового опыта оказания доврачебной помощи военнослужащим. Каждый автомобиль позволяет транспортировать до восьми раненых. Разработчиком и производителем "Богдан-2251", который призван заменить в украинской армии морально и технически устаревшие УАЗ-3962 российского производства, выступает "дочка" АО "АК "Богдан Моторс" – "АСЗ №2" (Черкассы).

Согласно ранее озвученным корпорацией данным, Минобороны заказало у корпорации "Богдан" 100 санитарных автомобилей. В апреле 2017 года военным была передана первая партия техники.

В начале года ряд СМИ, включая американскую The New York Times, озвучил информацию о выявленных у части поставленных в армию санитарных "Богдан-2251" технических неисправностей. Согласно выводам специально созданной производителем комиссии, причиной неисправности стал выход из строя топливной системы из-за использования некачественного топлива, а также нарушения военными условий эксплуатации или регламента сервисного обслуживания.

Между тем корпорация "Богдан" совместно с заказчиком приняла решение о подготовке мероприятий по модернизации санитарного "Богдан-2251" для нужд медслужбы ВСУ: созданным совместным рабочим группам было поручено обеспечить уточнение технического задания на автомобиль, подготовить финансово-экономическое обоснование предлагаемых изменений в увязке с действующей системой медицинской эвакуации и требованиями лечебно-эвакуационного процесса.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

В новых условиях корпорация "Богдан" также продвигает на рынок специальную, включая санитарную, автотехнику для военных заказчиков.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ