17:35 11.07.2018

ХК "Укрспецтехника" обеспечила очередную поставку РЛС "Малахит-М" в интересах ВСУ

2 мин читать
ХК "Укрспецтехника" обеспечила очередную поставку РЛС "Малахит-М" в интересах ВСУ

ЧАО "Холдинговая компания "Укрспецтехника", входящая в состав "Лиги оборонных предприятий Украины", обеспечила очередную поставку в армию в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) нового радиолокационного оборудования, ставшего на боевое дежурство по контролю воздушного пространства Украины.

"Компанией "Укрспецтехника" успешно, а главное качественно и в срок, выполнена очередная поставка РЛС "Малахит-М" по госконтракту. РЛС "Малахит-М" стала на боевое дежурство для мониторинга и контроля за воздушной обстановкой над территорией Украины", - сообщила компания на странице в Facebook.

РЛС "Малахит-М" метрового диапазона с цифровой обратной связью и автопередачей информации была принята на вооружение ВСУ в январе 2012 года. РЛС находятся на боевом дежурстве круглосуточно, обеспечивая стабильную работу с выявления и сопровождения целей, цифровой обработки и автоматической передачи данных о них. С 2014 года "Малахит-М" успешно работает и в зоне боевых действий на востоке Украины.

По данным разработчика, технические характеристики РЛС позволяют выявлять за один обзор 256 целей; дальность обнаружения РЛС истребителя типа МиГ (на высотах более 10 км) - 400 км; минимальная дальность обнаружения цели - 2,5 км; дальность выявления малоразмерных целей на высотах до 300 м - 30-70 км; потребляемая мощность РЛС – 6,5 кВт. В качестве шасси для "Малахита-М" выступает автомобиль КрАЗ с грузовым прицепом.

По данным из открытых источников, с момента принятия станции на вооружение, "Укрспецтехникой" произведено и поставлено ВСУ около 30 ед. РЛС "Малахит".

ЧАО "ХК "Укрспецтехника" работает в Украине с 1989 года. Специализация компании включает, в том числе, разработку, производство и модернизацию вооружения и военной техники, и в частности: радиолокационных комплексов обнаружения воздушных, наземных и надводных целей; автоматизированных систем управления войсками, разведкой, оружием для ВВС, ПВО, ВМФ, полиции и пограничников; технических средств защиты информации.

С 2016 года компания входит в состав объединяющей более 50 частных предприятий украинской оборонной промышленности "Лиги оборонных предприятий Украины".

В условиях новых вызовов обороноспособности Украины оперативное переоснащение ВСУ современными средствами РТР и РЭБ отнесено к приоритетам ОПК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА