17:07 11.07.2018

Порошенко против сокращения отделений "Укрпошты" в селах

3 мин читать
Порошенко против сокращения отделений "Укрпошты" в селах

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на обращение граждан о сокращении отделений "Укрпошты" в сельской местности, а также прекращения предоставления услуги по выплате пенсий через ее отделения в случае, если регулируемые государством тарифы на это не будут повышены, призвав воздержаться от таких шагов и выработать более приемлемый вариант.

"Глава государства подчеркнул неприемлемость таких решений во время совещания с министром социальной политики Андреем Ревой, министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, и.о. гендиректора ПАО "Укрпошта" Игорем Смелянским и председателем правления Пенсионного фонда Алексеем Зарудным", - сообщает в среду пресс-служба главы государства.

П.Порошенко отметил, что возможное сокращение отделений "Укрпошты" вызывает серьезное беспокойство лиц, проживающих в сельской местности. "Им стало известно о планах сократить отделения "Укрпошты" в селах, они считают это, и я хочу поддержать их, категорически неприемлемым. Государственные предприятия должны выполнять определенные социальные функции", - подчеркнул президент.

Он добавил, что даже негосударственные предприятия имеют социальную ответственность. "Когда мы оставляем людей наедине без важной услуги - это неприемлемо и не может делаться в одностороннем порядке", - подчеркнул глава государства.

Вторая проблема, которая вызывает беспокойство, - обеспечение пенсионеров пенсиями через отделения "Укрпошты". "Также появилась информация о том, что произойдет существенное подорожание этих услуг, что или увеличит дефицит Пенсионного фонда, или уменьшит выплаты пенсий. Я охотно поддержу любые инициативы, которые повышают эффективность деятельности государственных предприятий, но считаю категорически неприемлемым, когда мы вынимаем последние копейки из кармана пенсионера и за этот счет, таким образом обеспечиваем выполнение плановых показателей доходности", - отметил П.Порошенко.

Глава государства отметил, что поддерживает инициативы по привлечению новых современных методов работы, в частности, таких как интернет-торговля, и касательно услуг, где "Укрпошта" является монополистом.

"(Но - ИФ) это не может происходить за счет снижения социальных стандартов людей, в первую очередь проживающих на селе. И не может происходить за счет пенсионеров. Неприемлемо. Мы должны проработать другую модель и до того, как другая модель будет проработана, представлена правительству и утверждена им, настоятельно рекомендую вам воздержаться от сокращения сети в селах, оставляя людей в одиночестве, и совместно найти позицию с Пенсионным фондом", - подчеркнул П.Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что в сложившейся ситуации "должен быть найден тот компромисс, который позволит эффективно продолжить функционировать системе, пока не будет создана эффективная альтернатива".

"Сегодня мы с вами говорим о защите интересов людей - это, в первую очередь, должна делать власть. И найти ту оптимальную модель, которая позволит нам обеспечить эффективное функционирование государственного предприятия ", - сказал президент.

П.Порошенко также сообщил, что на днях направил соответствующее письмо в Кабинет министров и призвал министров поддержать его позицию на заседании правительства.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА