Экономика

Промедление с признанием решения Стокгольмского арбитража по долгам ОПЗ перед Ostchem нарушает Нью-Йоркскую конвенцию

Промедление украинскими судами с признанием решения Стокгольмского арбитража о взыскании более $300 млн с ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в пользу Ostchem нарушает Нью-Йоркскую конвенцию и другие международные договоренности Украины, заявляют в Group DF.

"Украина является участницей Нью-Йоркской конвенции. Это означает, что наше государство дало согласие признавать и выполнять на своей территории решения иностранных арбитражных судов … Решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о взыскании с ОПЗ долга в размере более $300 млн в пользу Ostchem является окончательным и пересмотру уже не подлежит. Еще 13 марта 2018 года Верховным судом Швеции была отклонена апелляция ОПЗ по этому делу. То, что происходит с нашим делом, не выдерживает никакой критики", - цитирует пресс-служба директора по комплаенс Group DF Игоря Гольченко.

В Group DF подчеркивают: признание и выполнение решения Стокгольмского арбитража через украинский суд является формальной процедурой, поскольку решение по сути уже принято и оспорено быть не может.

"Как только Group DF получит текст официального решения Верховного суда Украины (о направлении дела по признанию решения Стокгольмского арбитража на новое рассмотрение в суд низшей инстанции – ИФ), компания будет принимать решение относительно своих дальнейших юридических шагов: продолжать апеллировать в украинских судах или сразу обращаться в международные суды", - резюмируют в пресс-службе.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В Group DF также напоминают, что решение Стокгольмского арбитража предусматривает начисление пени – таким образом, промедление с выплатой указанного долга увеличивает задолженность ОПЗ перед Ostchem.

Как сообщалось, накануне Верховный суд Украины отменил решение суда г.Южный (Одесская обл.), по которому Ostchem Holding Limited имела право на принудительное взыскание на территории Украины с ОПЗ 5,2 млрд грн непогашенного основного долга и 1,57 млрд грнначисленной пени по решению Стокгольмского арбитража, и направил дело на новое рассмотрение в суд низшей инстанции.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ