Интерфакс-Украина
12:38 09.07.2018

Закон о "едином окне" содержит норму о внесении зерновозов в перечень подлежащей компенсации сельхозтехники

2 мин читать
Закон о "едином окне" содержит норму о внесении зерновозов в перечень подлежащей компенсации сельхозтехники

Закон о "едином окне" на таможне содержит поправки о внесении вагонов-зерновозов в перечень сельскохозяйственной техники, при закупке которой агропроизводители могут получить компенсацию, свидетельствует информация на сайте парламента.

"Этими поправками (155 и 166, автором которых является депутат от "Народного фронта" Олег Крышин – ИФ) вносятся изменения к двум законам: о господдержке в агропромышленном комплексе и о стимулировании развития машиностроения. У нас на 2018 год есть 945 млн грн на удешевление сельхозтехники, эти деньги уже есть в бюджете. Очевидно, они не будут использованы в полном объеме, поэтому мы предлагаем, если они останутся, направить их на удешевление, покупку вагонов-зерновозов для агропроизводителей, которые будут покупать их на украинских заводах во Львове, Кременчуге, Днепре", – сказал в ходе обсуждения законопроекта на парламентском заседании 5 июля Олег Кулинич (фракция "Видродження").

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли расширило перечень отечественных предприятий с 97 до 116, закупка агротехники у которых будет частично компенсироваться аграриям из бюджета.

По данным министерства, сумма компенсации на июнь составила 113 млн грн за приобретение 1,572 ед. техники и оборудования. Программой воспользовались 1,108 тыс. агропроизводителей, из них - 795 фермерских хозяйств.

Кабмин в этом году направил 1 млрд грн на компенсацию аграриям 25% (40% - фермерам) стоимости приобретаемой отечественной сельхозтехники.

Парламент 5 июля поддержал законопроект №7010 с изменениями в Таможенный кодекс и некоторые другие законодательные акты о внедрении механизма "единого окна" и оптимизации контрольных процедур на таможне с редакционными поправками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА