16:15 05.07.2018

Транспортировка газа за апрель 2017 года должна оплачиваться исходя из принципа присоединенной мощности – решение Верховного суда

2 мин читать
Транспортировка газа за апрель 2017 года должна оплачиваться исходя из принципа присоединенной мощности – решение Верховного суда

 Транспортировка и распределение газа за период с 1 по 27 апреля 2017 года должны оплачиваться по принципу "абонплаты", исходя из присоединенной мощности.

Соответствующее решение Верховный суд Украины принял 20 июня по итогам тяжбы ПАО "Укртрансгаз" и ПАО "Одесский припортовый завод".

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Суд установил, что постановления Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), №348 от 28 марта 2017 года и другие постановления регулятора, которыми вводилась "абонплата" за транспортировку и распределение газа, оставались в силе с 1 и вплоть до 27 апреля, когда в газете "Урядовый курьер" была опубликованы решения НКРЭКУ об их полной, либо частичной отмене.

Верховный суд отклонил требование "Укртрансгаза" к ОПЗ о выплате 38,148 млн грн за транспортировку в апреле 2017 года, поскольку расчет оператора ГТС основывался на ошибочном предположении, что постановление НКРЭКУ №348 утратило силу с 1, а не 27 апреля 2017 года.

Принятое Верховным судом решение позволит крупным потребителям газа требовать пересчета платы за транспортировку и распределение газа в апреле 2017 года – для них она должна уменьшиться. В то же время, применение такого подхода для мелких потребителей может привести к доначислению платы за транспортировку и распределение за период с 1 по 27 апреля 2017 года.

Как сообщалось, НКРЭКУ 28 марта 2017 года приняла решение о вводе в действие абонплаты за транспортировку и распределение газа. Такая система предполагает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара. Однако уже 10 апреля того же года регулятор отменил свое решение о введении абонплаты для его доработки.

ОПЗ, находящийся в государственной собственности, выпускает химическую продукцию, занимается также перевалкой аммиака на морской транспорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА