18:59 02.07.2018

Украина и Турция обсудят в Анкаре перспективы наращивания двустороннего ВТС

2 мин читать
Украина и Турция обсудят в Анкаре перспективы наращивания двустороннего ВТС

Украина и Турция обсудят текущее наполнение и перспективы расширения двустороннего военно-технического сотрудничества (ВТС) в рамках намеченного на 3-5 июля в Анкаре очередного заседания украинско-турецкой межправительственной комиссии по вопросам ВТС, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в оборонном секторе в понедельник.

"Повестка заседания отражает взаимные интересы сторон по активизации текущего сотрудничества, а также изучению возможностей расширения партнерства с учетом новых тенденций в геополитической ситуации в регионе", - сказал источник.

Как сообщалось, Киев и Анкара активизировали двустороннее ВТС в новой геополитической ситуации в 2014 году. В числе перспективных направлений сотрудничества рассматривается бронетанкостроение, авиадвигателестроение, радиолокация, навигация, связь, ракетное вооружение.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, Украина может принять участие в ряде оборонных программ Турции по созданию отдельных видов вооружений, включая создание турецкого истребителя, а также турецкого основного боевого танка (ОБТ) третьего поколения Altay. В настоящее время "Укроборонпром" и турецкая Aselsan отрабатывают возможность налаживания технологического сотрудничества в области производства оптико-электронного оборудования. На первом этапе базовой сферой сотрудничества рассматривается бронетанкостроение.

Осенью 2016 года входящая в "Укроборонпром" госфирма "Укринмаш" и турецкая Havelsan Hava Elektronik Sanayi подписали соглашение о совместной разработке средств радиотехнической разведки (РТР).

В октябре 2017 года входящее в "Укроборонпром" госпредприятие "Спецтехноэкспорт" и турецкая Aselsan подписали соглашение о поставке турецкой стороной систем тактической связи УКВ-диапазона для ВСУ. Озвученные в 2017 году планы двустороннего ВТС включают, среди прочего, совместное создание беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), включая ударные, в рамках партнерства ГП "Антонов" и Turkish Aerospace Industries (TAI).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА