14:49 26.06.2018

Торговая война с Китаем может обернуться против СПГ-сектора США - глава Total

2 мин читать
Торговая война с Китаем может обернуться против СПГ-сектора США - глава Total

 Торговая война американского президента Дональда Трампа с Китаем может обернуться против США, если страна сократит экспорт газа, полагает глава французской Total Патрик Пуянне.

США строят СПГ-терминалы в Луизиане и считают развитие этой отрасли, поддерживаемое ростом добычи сланцевой нефти, ключевым фактором для улучшения сальдо торгового баланса.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Этот план, однако, не будет работать без Китая, который наращивает потребление СПГ наиболее быстрыми темпами в мире, заявил П.Пуянне в ходе проходящей в Вашингтоне 27-й Всемирной газовой конференции (World Gas Conference 2018).

По его оценкам, ископаемые виды топлива станут одной из крупнейших статей американского экспорта в ближайшие годы.

"Торговая война с такими странами, как Китай, будет губительна для американского СПГ-сектора, - цитирует П.Пуянне агентство Bloomberg. - Пытаясь добиться балансировки внешнеторгового дефицита, стоит учитывать, что СПГ и нефть являются частью уравнения".

Более сильный, чем ожидалось, спрос на СПГ в Китае вызвал у инвесторов оптимизм в отношении рынка, который еще год назад оценивался довольно пессимистично при слабых перспективах появления новых проектов и заключения долгосрочных контрактов, отметил П.Пуянне.

Китай резко увеличил закупку СПГ в течение первых пяти месяцев текущего года и опередил Японию, став крупнейшим импортером СПГ.

"Я надеюсь, мы не потеряем китайский рынок", - заявил П.Пуянне, отметив, что пока не видит сигналов влияния торгового спора на экспорт СПГ из США.

Total является вторым по величине в мире экспортером СПГ и рассчитывает увеличить свою долю на этом рынке до 10% к 2020 году. Бизнес компании в США является ключевым для реализации этой стратегии: здесь компании принадлежат доли в двух экспортных терминалах. Кроме того, Total закупает газ у Cheniere Energy Inc., ставшей первым экспортером сланцевого газа из США.

Несмотря на опасения, имеющиеся у П.Пуянне, Total пока не намерена менять инвестиционные решения в отношении США.

Штаты будут производить дешевый газ в течение многих будущих десятилетий, а международные споры могут быстро ослабнуть, заявил П.Пуянне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА