Экономика

Верховный суд направил на пересмотр дело о причинении экс-гендиректором ХТЗ Губиным ущерба на 29,5 млн грн

Верховный суд Украины вернул на повторное рассмотрение в Харьковский апелляционный хозяйственный суд дело о возмещении ущерба, нанесенного бывшим генеральным директором Харьковского тракторного завода (ХТЗ) Владиславом Губиным в размере 29,55 млн грн, инициированное в 2016 году ХТЗ в лице представителя-акционера Calverton Establishment Limited.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат В.Губина Илья Кундиус, такое решение суд принял 20 июня, частично удовлетворив кассационную жалобу экс-гендиректора на вынесенное в октябре 2017 года решение апелляционной инстанции.

В то же время, по его словам, Верховный суд оставил в силе решение первой инстанции – Хозяйственного суда Харьковской области, принятое в августе 2016 года, которым ХТЗ было полностью отказано в иске.

Тогда ХТЗ обрался с иском об отмене этого решения в апелляционный суд, и частично он был удовлетворен (сумма ущерба снижена до 20 млн грн).

"Апелляционный суд проходил с грубейшими нарушениями, поэтому В.Губин и подал кассацию в Верховный суд, который ее удовлетворил, и направил дело на повторное рассмотрение", - отметил И.Кундиус.

Как сообщалось, В.Губин занимал должность гендиректора ПАО "ХТЗ" с июля 2013 года по март 2016 года, и покинул должность по согласованию сторон. В 2014 году завод вышел из процедуры банкротства, в котором находился с мая 2007 года.

Должность гендиректора после ухода В.Губина занял Андрей Коваль, а в апреле 2016 года совладелец и президент группы DCH Александр Ярославский сообщил о приобретении контрольного пакета акций ХТЗ по предложению австрийского акционера Зигфрида Вольфа (он же - председатель совета директоров российского ОАО "ГАЗ").

В апреле текущего года Орджоникидзевский райсуд Харькова приговорил В.Губина к 8 годам лишения свободы за растрату более 23 млн грн. Суд рассматривал дело по специальной процедуре (заочно).

Как сообщил агентству И.Кундиус, в рамках этого дела также подана апелляция.

ХТЗ, которым владеет группа DCH, крупнейший в Украине производитель сельскохозяйственной техники, в 2016 году вынужденно простаивал, а в 2017 году возобновил работу в феврале, рассчитывая выйти на выпуск 150 тракторов в месяц.

Всего за 2017 год было выпущено 794 трактора, а в текущем году завод пока не оглашал данных по их производству.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ