09:37 21.06.2018

Ослабление интереса инвесторов к emerging markets пока слабо затрагивает валютный рынок Украины – НБУ

2 мин читать
Ослабление интереса инвесторов к emerging markets пока слабо затрагивает валютный рынок Украины – НБУ

 Несмотря на ослабление интереса инвесторов к развивающимся странам в условиях укрепления доллара и растущих угрозах торговых войн, ситуация на валютном рынке Украины остается достаточно стабильной, заявил заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий на традиционной ежеквартальной встрече правления центробанка с банкирами.

"Украина существенно изолирована от международных рынков капитала, поэтому приток краткосрочного капитала в страну, а соответственно и его отток был незначительным по объему. Поэтому тенденции на мировых рынках пока не создают рисков для внешней устойчивости украинской экономики", - цитирует его слова пресс-служба центробанка.

О.Чурий отметил, что динамику курса гривни сейчас определяет внешнеэкономическая конъюнктура, которая способствует увеличению предложения валюты со стороны экспортеров, а также спрос на валюту со стороны импортеров и компаний, осуществляющих репатриацию дивидендов.

Согласно релизу, глава Национального банка Яков Смолий в своем выступлении заявил, что Украина способна пройти пиковые платежи 2020 года и без внешнего финансирования, однако для продолжения экономического роста нуждается в структурных реформах и продолжении программы сотрудничества с МВФ.

"Дальнейшее сотрудничество с МВФ является залогом доверия инвесторов и влияет на стоимость долгового капитала для Украины. Объем международных резервов страны достаточен, чтобы пройти период пиковых платежей по государственному долгу до конца 2020 года и без внешнего финансирования, но дальнейшие перспективы экономического роста напрямую зависят от прогресса в проведении структурных реформ", – сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА