09:25 20.10.2010

Азаров: в переговорах об украинско-российском судостроительном СП возникли трудности

2 мин читать

Херсон. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В переговорах о создании совместного украинско-российского совместного предприятия в судостроении возникли трудности, связанные с возможностью полной загрузки верфей, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы сейчас ведем переговоры о создании СП в области судостроения. Сначала вроде "загорелись", Владимир Путин (премьер-министр РФ – ИФ) дал команду разобраться в этом вопросе, и оказалось, что российские судостроительные заводы загружены на треть. Поэтому тяжелая тут ситуация в принципе", - сказал Н.Азаров на совещании по актуальным вопросам развития Херсонской области в Херсоне во вторник.

Ранее, выступая на аналогичном совещании в Николаеве в этот же день Н.Азаров отметил, что в ходе предстоящего заседания украинско-российской межправительственной комиссии под председательством глав правительств двух стран вопросы сотрудничества в области судостроения детально обсуждать не планируется.

Как сообщалось, в июле текущего года премьер России Владимир Путин заявил, что РФ заинтересована в создании с Украиной интегрированных структур в разных сферах экономики, в частности в судостроении. "В судостроении Россия заинтересована использовать украинские верфи не только для ремонта, но и для совместного производства судов", - отмечал В.Путин.

Ранее, в июне, российская "Объединенная судостроительная корпорация" заявила о намерениях в течение 2010 года создать совместное предприятие с украинскими судостроителями. По словам президента ОСК Романа Троценко, СП будет создано с Черноморским судостроительным заводом в Николаеве и еще рядом украинских предприятий. "В СП войдет 50% этого николаевского завода, доли ряда других украинских предприятий будут переданы ОСК", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА