12:59 13.06.2018

Кабмин предложит Раде установить персональную ответственность правоохранителей за незаконные следственные действия

1 мин читать
Кабмин предложит Раде установить персональную ответственность правоохранителей за незаконные следственные действия

Кабинет министров утвердил законопроект с изменениями в законодательство, предусматривающие персональную ответственность правоохранителей за незаконные следственные действия.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

"Мы отходим от принципа коллективной безответственности за незаконные следственные действия", - сказал в ходе заседания министр юстиции Павел Петренко.

Законодательство, в частности, предполагает обязательное рассмотрение жалоб на нарушения в ходе следственных действий, обысков и выемки документов в кратчайшие сроки - до 15 дней. В случае, если суд установит незаконность действий или бездеятельности конкретного правоохранителя или группы правоохранителей, он должен назначить обязательное служебное расследование по месту работы, отметил министр.

"По результатам расследования правоохранитель может быть привлечен к дисциплинарной и имущественной ответственности. За ущерб, причиненный предпринимателю, будет платить конкретный правоохранитель", - пояснил он.

Помимо этого, законопроект отменяет понятие "сроки давности" для предъявления исков к правоохранительным органам за нарушения в ходе следственных действий, тогда как действующее законодательство ограничивает предъявление исков к государственным учреждениями до шести месяцев, отметил П.Петренко.

"Уголовное дело расследуется не шесть месяцев, а намного дольше. И пока предприниматель пришел в себя, собрал все материалы, оценил свои убытки – уже истекли шесть месяцев", – пояснил он.

Он также уточнил, что это – второй пакет законопроектов, который был представлен на Межведомственной комиссии по защите бизнеса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА