14:40 11.06.2018

НБУ подал иски в Швейцарии и Украине против Коломойского

2 мин читать
НБУ подал иски в Швейцарии и Украине против Коломойского

Национальный банк Украины (НБУ) подал новые судебные иски в Швейцарии и Украине против бывшего совладельца ПриватБанка (Киев) Игоря Коломойского, сообщается на сайте центробанка.

Согласно сообщению, судебные производства касаются выполнения И.Коломойским обязательств по предоставленным в 2016 году личным поручительствам в пользу НБУ.

"Цель исков – обеспечить погашение кредитов рефинансирования, предоставленных Нацбанком ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами. Иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям на сумму около 10 млрд грн", – указано в сообщении.

Первый иск подан по месту жительства И.Коломойского в Швейцарии – в суд первой инстанции в Женеве.

Второй пакет исков подан по месту нахождения имущества ответчика в Украине - в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

"Указанное решение НБУ свидетельствует, что центробанк готов вести судебные дела против И.Коломойского как в Украине, так и за рубежом, чтобы привлечь его к ответственности. Ответчик продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжкие последствия, вынужденно понесенные украинским государством в результате его действий. Нацбанк убежден, что швейцарский и украинский суды удовлетворят обоснованные требования НБУ", - отмечено в сообщении.

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, приведенным в сообщении, указанные иски являются еще одним важным шагом на пути защиты интересов украинцев и обеспечения выполнения бывшими акционерами ПриватБанка взятых на себя обязательств.

"ПриватБанк получал кредиты рефинансирования от НБУ под поручительство, предоставленное лично И.Коломойским. Но сегодня ясно, что финучреждение в действительности тогда было не в состоянии вернуть эти кредиты. В результате государству пришлось национализировать банк ценой значительных расходов в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом. НБУ в настоящее время принимает и продолжит принимать правовые меры, необходимые для возмещения И.Коломойским этих средств", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА