13:08 11.06.2018

Цены на лом в ближайшее время будут расти по мере активизации контрактования турецкими потребителями

2 мин читать
Цены на лом в ближайшее время будут расти по мере активизации контрактования турецкими потребителями

В ближайшие недели спрос на металлолом начнет постепенно восстанавливаться по мере активизации контрактования сырья турецкими покупателями с доставкой на период после окончания празднования Рамадана, также поддержку ценам окажет и ожидаемое улучшение торговой активности в сегменте длинного проката, сообщается в пресс-релизе госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) в понедельник.

При этом отмечается, что в первую неделю июня котировки чугуна оставались на прежнем уровне. Продавцы предпринимали попытки увеличить цены, однако столкнулись с жестким сопротивлением импортеров, которые пока не готовы заключать сделки по более высокой стоимости учитывая неопределенность перспектив развития рынка плоского проката.

"В США было заключено несколько сделок с продавцами из Бразилии на поставку небольших партий материала с быстрыми сроками отгрузки. Трейдеры из СНГ пока заняли выжидательную позицию, надеясь на более благоприятные условия для повышения цен. Оптимизма трейдерам добавляет начавшийся рост цен на металлолом на ключевых рынках сбыта и в отдельных регионах США. В настоящий момент диапазон котировок сохраняется на уровне $410-420/тонна cif", – комментирует ситуацию эксперт "Укрпромвнешэкспертизы" Юрий Добровольский, которого цитирует пресс-служба.

По данным эксперта, в Турции цены на чугун остаются неизменными – $410/тонна cif. Однако количество сделок минимально, так как производители плоского проката пока испытывают определенные сложности с продажами готовой продукции.

На прошедшей неделе цены на металлолом медленно росли ввиду активизации контрактования материала покупателями из Турции и Южной Кореи, а также приближения завершения Рамадана.

По мнению Ю.Добровольского, спрос на лом в Турции оживился. Местные покупатели начинают формировать заказы на поставку сырья в постпраздничный период, что приводит к увеличению объемов и частоты заключаемых контрактов. Наиболее высоким спросом пользуется сырье из ЕС, которое котируется на $10 ниже американских аналогов при сопоставимых показателях качества. Лидерами продаж стали трейдеры из балтийского региона, которые смогли подписать несколько контрактов на поставку лома HMS 1&2 (80:20) по $340/тонна cif.

В Азии спрос также возрос. Покупатели из Южной Кореи согласились на повышение закупочных цен на все марки лома из-за позитивной ценовой динамики в сегменте заготовки и слябов. Было заключено несколько сделок с американскими поставщиками, где лом HMS1 был реализован по $370/тонна cif. В то же время лом HMS2 из Японии продавался по $335/тонна fob, что на $5 выше, чем неделей ранее.

По прогнозам экспертов, в ближайшие недели ценовой тренд на чугун будет понемногу увеличиваться в связи с улучшением конъюнктуры рынка плоского проката и снижением цен на металлолом. В июле вероятно продолжение роста цен в силу возрастания торговой активности в сегменте плоского проката и ускорения удорожания стального сырья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА