13:43 18.10.2010

Гостаможслужба опровергает заявления УЗА о блокировании экспорта зерна

2 мин читать

Киев. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Государственная таможенная служба считает безосновательными заявления Украинской зерновой ассоциации (УЗА) о блокировании в портах таможенными службами экспорта зерна.

"Заявления Украинской зерновой ассоциации (УЗА) о том, что украинская таможня ограничивает экспорт зерна, не имеют под собой оснований и не соответствуют действительности", - говорится в сообщении Гостаможслужбы, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечено, что в настоящее время нет никаких задержек с таможенным оформлением зерна. Гостаможслужба считает, что заявления УЗА дестабилизируют ситуацию на внутреннем рынке.

На днях Украинская зерновая ассоциация заявила о полной блокаде судов с зерном во всех украинских портах. По ее информации, поручение остановить отгрузку зерновых культур дано руководством Государственной таможенной службы.

Как сообщалось, президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко 5 октября заявил, что экспорт зерна в портах практически разблокирован, и простаивающие там суда с зерном начали отправляться на экспорт.

По сообщениям операторов рынка, с конца августа 2010 года таможенные службы задерживали суда с зерном в портах якобы для проверки качества экспортируемого товара.

Экспортеры неоднократно обращались к руководству страны с призывом разблокировать зерновой экспорт.

Министр агрополитики Николай Присяжнюк ранее сообщил, что правительство Украины на заседании 4 октября приняло решение квотировать экспорт зерна. Однако, по его словам, одобренный документ был направлен на доработку. Позже Минэкономики обнародовало проект постановления правительства о квотировании экспорта зерна, который предусматривал введение до 31 декабря 2010 года квот общим объемом 2,7 млн тонн. Согласно документу, квоту на пшеницу предлагается установить на уровне 0,5 млн тонн, ячмень – 0,2 млн тонн, кукурузу – 2 млн тонн. Проект постановления также вводит фактически запретительную квоту в объеме 1 тыс. тонн на экспорт ржи и гречихи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА