17:11 06.06.2018

Иран готовится к возобновлению работ по обогащению урана на случай, если атомное соглашение будет расторгнуто

1 мин читать

 Иран проводит "подготовительные работы" по возобновлению деятельности в ядерной сфере на случай провала Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на заявление постпреда Ирана при МАГАТЭ Резы Наджафи.

Р.Наджафи отметил, что в случае прекращения действия СВПД Иран может "возобновить деятельность без каких-либо ограничений".

Подготовительные работы, упомянутые Р.Наджафи, касаются мер по наращиванию мощностей по обогащению урана за счет производства новых центрифуг.

Ранее о производстве новых центрифуг сообщил руководитель Организации по атомной энергии Исламской республики Али Акбар Салехи.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о решении выйти из СВПД по иранской ядерной программе. Остальные участники "шестерки" международных посредников (пять членов СБ ООН и ФРГ), заключивших СВПД, выступают за сохранение сделки.

Иранская сторона заявляла, что согласна остаться в СВПД только в том случае, если остальные партнеры, без США, смогут соблюдать соглашение, в частности, в сфере экономики.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА