12:20 05.06.2018

Семерак прогнозирует завершение осенью разработки проекта рамочного закона об отходах

2 мин читать
Семерак прогнозирует завершение осенью разработки проекта рамочного закона об отходах

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак прогнозирует завершение разработки проекта рамочного закона "Об отходах" осенью текущего года.

"Мы имеем амбициозный план подготовить и презентовать этот законопроект уже осенью этого года", - сказал он на конференции "Новая политика управления отходами - путь к циклической экономике", посвященной внедрению Национальной стратегии управления отходами до 2030 года, во вторник в Киеве.

Кроме того, по словам министра, необходимо еще разработать и принять девять сопутствующих законопроектов, часть из которых уже почта готова.

"Украина очень многое сделала в этом направлении, особенно Министерство экологии, и теперь мы должны еще немного сделать, чтобы это законодательство было принято в Верховной Раде без задержки", - отметил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли.

Он подчеркнул, что ЕС имеет совместные вызовы с Украиной в сфере управления отходами.

"Мы считаем очень важным для нас объединить усилия для решения этих вызовов коллективно. И мы стараемся поделиться нашим опытом", - подчеркнул Х.Мингарелли.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Кабинет министров одобрил Национальную стратегию управления отходами до 2030 года.

В Нацстратегии захоронение отходов рассматривается как наименее приемлемый способ обращения с ними.

Согласно официальным данным Министерства экологии и природных ресурсов, в Украине на конец прошлого года накопилось 36 млрд тонн отходов, причем твердые бытовые отходы составляют всего 3% от всех накапливаемых отходов в год. На 1 кв. м площади страны приходится более 50 тыс. тонн мусора. Ежегодно производится 10 тонн отходов на одного жителя Украины, тогда как в ЕС этот показатель вдвое меньше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА