Интерфакс-Украина
13:54 04.06.2018

Отказ КГГА принимать долги "Киевэнерго" противоречит закону "О теплоснабжении" – Нафтогаз

2 мин читать
Отказ КГГА принимать долги "Киевэнерго" противоречит закону "О теплоснабжении" – Нафтогаз

Отказ Киевской горгосадминистрации (КГГА) принимать на коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" долги ПАО "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" вступает в противоречие с законом "О теплоснабжении", заявляют в пресс-службе НАК.

"Вопрос правопреемственности долгов при смене пользователя имуществом (тепловыми сетями столицы – ИФ) регламентирует закон "О теплоснабжении". В этом смысле если киевская власть настаивает на решении вопроса как-то иначе, ей необходимо инициировать изменения в законодательство. "Нафтогаз" поставит газ, как только КГГА прекратит пиар-кампанию и выполнит закон", - отмечают в "Нафтогазе".

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В НАК недоумевают, почему КГГА, зная о завершении срока договора на использование коммунального теплогенерирующего имущества "Киевэнерго" и о долгах, сгенерированных на нем, загодя не озаботилась этим вопросом.

"Нам неприятна эта ситуация, и мы приносим киевлянам, которые вовремя оплачивали счета и имеют полное право на качественную услугу, свои извинения. Надеемся, "Киевтеплоэнерго" и КГГА будут действовать ответственно", - резюмируют в пресс-службе.

Как сообщалось, ранее пресс-служба КГГА со ссылкой на замглавы ведомства Петра Пантелеева заявила, что задолженность "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" включает около 1,2 млрд грн штрафов и пени без источников покрытия. В связи с этим в КГГА считают спорным вопрос передачи задолженности перед НАК от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго".

Ранее столица завершила первый этап приема теплоэнергетического комплекса столицы от "Киевэнерго", перевода персонала в КП "Киевэтеплоэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

Цена билетов на перевозки "Укрзализныцей" для граждан не должна увеличиваться - Шмыгаль

НЕФКО уже завершила 30 проектов в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

Вопрос возможного перехода в торговле Украины с ЕС из ATM на ст.29 DCFTA является больше политическим - торгпред

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА