17:21 01.06.2018

Украина начинает разработку проектной документации международного транспортного коридора Одесса-Варна – Порошенко

2 мин читать
Украина начинает разработку проектной документации международного транспортного коридора Одесса-Варна – Порошенко

 Работа над проектной документацией международного транспортного коридора Одесса – Варна контейнерный, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня мы имеем несколько возможных мест для строительства моста через Дунай. Начинаем разработку необходимой проектной документации, согласование с нашими румынскими и болгарскими партнерами", - сказал президент во время церемонии открытия мостового перехода Одесса - Рени в Одесской области в пятницу.

Он напомнил, что в ходе недавнего визита премьер-министра Болгарии Бойко Борисова достигнута договоренность о строительстве дороги, связывающей Украину, Румынию и Болгарию.

"Во время визита болгарского премьер-министра даны необходимые поручения для строительства международной трассы… в Румынию и через Румынию в Болгарию, чтобы она связывала все три страны", - отметил президент.

Как сообщалось, П.Порошенко и премьер-министр Болгарии Б.Борисов рассчитывают соединить автотрассой населенные пункты Рени (Одесская обл.) и Варна (Болгария).

"Мы договорились, что активизируем вопросы строительства дороги по транспортному коридору между Одесской областью, между Рени и Варной через территорию Румынии. Надеюсь, что здесь, на нашей стороне, будут и ресурсы Евросоюза. Мы привлечем и наших румынских партнеров и будем делать все возможное, чтобы на машине за несколько часов можно было доехать из Одессы до Варны", - сказал П.Порошенко журналистам после переговоров с премьером Болгарии. Он продемонстрировал карту, которую предоставил Б.Борисов, с маршрутом строительства такого транспортного коридора. "На карте, которую показал президент, не хватает подписи румынской стороны. Строительство такой дороги не будет очень дорогим. Это может быть общественно-частное партнерство или совместный фонд трех государств", - добавил, в свою очередь, премьер Болгарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА