17:07 01.06.2018

"Техагро" планирует построить в морпорту "Южный" три терминала за $198 млн

2 мин читать
"Техагро" планирует построить в морпорту "Южный" три терминала за $198 млн

Три терминала - зерновой, контейнерный, для сыпучих и генеральных грузов - общей стоимостью $198 млн планирует построить ООО "Техагро" в морском торговом порту "Южный" (Одесская обл.), сообщает Центр транспортных стратегий со ссылкой на директора "Техагро" Вячеслава Бояльского.

По его словам, компания владеет участком площадью 82 га у входа в акваторию "Южного" с причальным фронтом 280 погонных метров и глубиной около 17 м, что даст возможность принимать суда грузоподъемностью 150-170 тыс. тонн.

"По сметно-финансовому предварительному расчету - $198 млн вложений. Первое, что мы тянем, - железную дорогу "плюс" электрика и вода. На это у нас уйдет $6,2 млн. Планируем завершить работы в 2019 году, чтобы обеспечить инженерными сетями непосредственно площадку", - цитируется В.Бояльский.

Начало строительства зернового терминала предусматривается в 2020 году, ввод в эксплуатацию – в 2021 году. По предварительным данным, на начальном этапе зерновой терминал будет переваливать 4,5 млн тонн в год, в том числе 400 тыс. тонн муки, 200 тыс. тонн растительного масла.

Контейнерный терминал, который планирует возвести "Техагро", будет иметь пропускную способность 2 млн тонн и займет площадь в 22 га.

На терминале для сыпучих и генеральных грузов планируется переваливать 2-2,5 млн тонн в год. Во избежание возникновения пыли он будет оборудован двумя крытыми тоннелями.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко в пятницу открыл первый пусковой комплекс зернового терминала Cargill и MV Cargo в МТП "Южный".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА