16:24 01.06.2018

Западные санкции в отношении оборонного сектора РФ открывают новые возможности для ВТС Украины

2 мин читать
Западные санкции в отношении оборонного сектора РФ открывают новые возможности для ВТС Украины

Введенные США и ЕС санкции в отношении работающих в интересах оборонного сектора РФ компаний, открывают новые возможности  для военно-технического сотрудничества (ВТС) Украины на региональных рынках вооружений Ближнего Востока и  Юго-Восточной  Азии,  считает глава "Укроборонпрома" Павел Букин.

"Мы планируем заключать договоры по замещению продукции РФ. Есть рынки, где Россия имела большое преимущество, но из-за санкций работа с ней затруднена. И эти процессы играют нам на руку", - заявил он интервью изданию  оbozrevael.ua,  размещенном  на сайте  госконцерна.

Одним из примеров такого сотрудничества П.Букин назвал ведущиеся украинским ОПК работы по продвижению на ближневосточный оружейный рынок перспективного украинского высокоточного противотанкового вооружения.

"Если говорить о ярких примерах, то наш (ПТРК) "Скиф" вполне может заменить российский "Корнет". Есть и другие разработки. Надо показать не только ценовые преимущества, но и тактико-технические…На Ближнем Востоке уже проведено несколько таких презентаций. В том числе и продукции КБ "Луч", - сказал глава "Укроборонпрома".

Среди перспективных партнеров Украины по ВТС на Ближнем Востоке, где  по его словам,  имеет место также и государственная поддержка, П.Букин упомянул Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт.

В связи с этим глава "Укроборонпрома" напомнил, что ближневосточный оборонный рынок сегодня - один из наиболее динамично развивающихся.

"Страны Ближнего Востока, например, Саудовская Аравия, сейчас создают свой оборонный комплекс. Постепенно там переходят к стратегии локализации", - сказал П.Букин.

Он также подчеркнул, что "опыт Украины в гибридной войне свидетельствует о том, что в трудных ситуациях нельзя зависеть от одного поставщика". При этом П.Букин также выразил уверенность, что для воюющего государства лучшая стратегия - ставка на самодостаточный или глубоко локализованный оборонный рынок.

"Желательно, чтобы нужная вооруженным силам продукция была под рукой. Лучший способ добиться этого - производить ее самому или локализовать большую часть импортного производства. Должны создаваться кооперационные цепочки, которые обеспечат стабильность поставок в боевой ситуации. Страны Ближнего Востока уделяют этому большое внимание. В силу логики расположения, международной политики, конечно же, они являются одними из ближайших партнеров", - сказал глава госконцерна.

По словам П.Букина, в числе перспективных партнеров Украины в сфере  ВТС в новых условиях рассматриваются  также страны  Юго-Восточной Азии, и, в первую очередь, Таиланд.

Как сообщил глава "Укроборонпрома", в рамках намеченного на июнь  визита в Украину министра обороны Таиланда планируется продолжить обсуждение перспектив развития двустороннего ВТС в области бронетанкостроения.

"Будут переговоры в Харькове, где мы будем обсуждать и этот вопрос. В детали я бы не хотел вдаваться. Это всегда сложные вопросы. В том числе и конкурентной борьбы", -  отметил  П.Букин.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА