15:02 01.06.2018

"Укргазвыдобування" остановило добычу на Южно-Коломакском месторождении из-за проволочек с выдачей лицензии

2 мин читать
"Укргазвыдобування" остановило добычу на Южно-Коломакском месторождении из-за проволочек с выдачей лицензии

ПАО "Укргазвыдобування" 30 мая остановило добычу газа на Южно-Коломакском месторождении (Харьковская обл.) из-за проволочек с выдачей нового спецразрешения на него, сообщила пресс-служба компании.

"Суточный дебит со скважин Южно-Коломакского месторождения по состоянию на 30 мая составлял 30 тыс. куб. м газа и 1 тонна газоконденсата. К концу этого года потери углеводородов по этому месторождению составят более 6,42 млн куб. м природного газа и более 210 тонн газоконденсата", - говорится в сообщении.

В "Укргазвыдобування" отмечают, что спецразрешение компании по Южно-Коломакской площади действовало с 2006 года по май 2018 года. Компания в декабре 2017 года обратилась в Госгеонедр за выдачей нового спецразрешения, однако соответствующее решение до сих пор не принято.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В "Укргазвыдобування" напоминают, что в целом Госгеонедр пока не приняло решения по 39 спецразрешениям компании.

"Это первая печальная "ласточка", но, к сожалению, не единственная проблема. "Укргазвыдобування" до сих пор не получило от Госгеонедр решения по продлению сроков 39 спецразрешений на добычу углеводородов – из-за отказа Минэкологии и задержки с публикацией изменений к постановлению правительства №615, тогда как все необходимые материалы по ним были направлены еще в ноябре 2017 – январе 2018 гг.", - резюмируют в компании.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА