Экономика

Порошенко открыл первый пусковой комплекс зернового терминала MV Cargo в морпорту "Южный"

Президент Украины Петр Порошенко открыл первый пусковой комплекс зернового терминала Cargill и MV Cargo в морском торговом порту "Южный" (Одесская обл.) в пятницу.

"Этот терминал не только самый крупный инвестиционный проект страны за последние два года - это еще и образец государственно-частного партнерства. Государство в лице Министерства инфраструктуры, взяло на себя обязательство провести дноуглубление, без которого сюда бы не зашло ни одно судно", - заявил совладелец и генеральный директор порта ТИС, совладелец строящегося терминала Cargill, партнер инвестиционной компании SD Capital Андрей Ставницер.

Он также отметил, что в полном объеме проект заработает уже осенью текущего года.

П.Порошенко собственноручно принял первый вагон с зерном на торжественном запуске первой очереди терминала.

"Мне приятно, что сегодня я могу принять участие в открытии очень важного этапа этого проекта, в котором участвует ваша компания, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, государство", - заявил президент.

По его словам, проект "намного увеличит конкурентоспособность украинской аграрной сферы, сделает еще более привлекательными инвестиции в Украину в любой сфере - в портовую инфраструктуру, машиностроение, судостроение".

П.Порошенко считает развитие портовой инфраструктуры Украины вопросом национальной государственной безопасности.

"Чтобы это событие стало возможным, было задействовано большое количество людей. Это и Европейский банк реконструкции и развития, который профинансировал эту инвестицию, это и государственный бюджет Украины, и Администрация морских портов Украины, принявшая решение о том, что это те инвестиции, в которых нуждается государство. Для того, чтобы мы могли принимать самые большие корабли, обрабатывать их быстрее всех и продукция украинских производителей быстро и по конкурентной цене транспортировалась по всему миру", - сказал президент.

П.Порошенко также подчеркнул, что новый терминал позволит Украине восстановить свой статус транзитного государства, повысить конкурентоспособность аграрной отрасли и ряда других отраслей.

Зерновой терминал Cargill и MV Cargo в порту "Южный" имеет проектную мощность 5 млн тонн зерновых в год. Объем инвестиций в его строительство оценивается в $150 млн.

Как сообщалось, зерновой терминал Cargill и MV Cargo уже до конца 2018 года может перевалить 1 млн тонн.

Компания Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО "М.В. Карго" в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП "Южный". Его запуск предварительно был запланирован на 2017 год.

Cargill в феврале 2016 года подписала с "М.В. Карго", оперирующей в порту "Южный", инвестсоглашение, согласно которому она решила инвестировать $100 млн в строительство зернового терминала. Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли "М.В. Карго". По их оценкам, перевалочные мощности, а также 16-метровая глубина у причала позволят терминалу обрабатывать до 10% всего украинского экспорта зерновых.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 году. Его владельцем является компания Neptune Port Holding B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которой являются Егор Гребенников и А.Ставницер

Cargill Inc. – крупнейшая мировая частная компания, инвестирующая в пищевое производство. Компания работает в 68 странах мира, занимается продажей зерна, масла, сахара, других продуктов. Кроме того, является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ