Экономика

СКМ пролонгировала еще на год контракты с действующими гендиректорами "Огнеупорнеруда", "Веско" и Дружковского РУ

Наблюдательные советы ПАО "Веско" и ПАО "Дружковское рудоуправление" (все Донецкая обл.), контролируемые "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) через свою "дочку" Vesco Limited (Кипр), продлили контракты с действующим директором предприятий Евгением Цимарманом еще на год.

Согласно официальным сообщениям ПАО "Дружковское рудоуправление" и ПАО "Веско" в системе раскрытия информации НКЦБФР, решение о пролонгации контракта набсоветы приняли на заседаниях 31 мая текущего года.

Полномочия Е.Цимармана пролонгированы по 31 мая 2019 года включительно.

Кроме того, набсовет ЧАО "Огнеупорнеруд" продлил полномочия действующего гендиректора Владимира Чернякова до 31 мая 2019 года включительно.

Компания Vesco Limited (Кипр) владеет 100% акций ПАО "Веско", ПАО "Дружковское рудоуправление" и ЧАО "Огнеупорнеруд".

По данным Госреестра, конечным бенефициаром трех компаний является Ринат Ахметов.

ПАО "Веско" создано в 1994 году путем преобразования арендного предприятия "Веселовский рудник по добыче огнеупорных глин", основанного на базе одноименного рудника, который был выведен в отдельное производство из состава Дружковского рудоуправления треста "Огнеупорнеруд" в 1967 году. Компания является крупнейшим в Украине предприятием по открытой добыче глин, обладающих высокой пластичностью, белым цветом и прочностью после обжига, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя, электроизоляторов, санфаянса, кирпича и черепицы.

ПАО "Дружковское рудоуправление" основано в 1993 году. Специализируется на добыче керамической и огнеупорной глины для производства огнеупоров, а также формовочного песка.

ЧАО "Огнеупорнеруд" создано в 1996 году. Занимается добычей глины и каолина.

Vesco - крупнейших производителей белых пластичных глин в мире. Объединяет предприятия "Веско", "Дружковское рудоуправление", "Огнеупорнеруд". Портфель продуктов компании включает более 60 сортов глин. Основные потребители - производители керамической плитки и керамогранита.

UMG - инвестиционная компания с фокусом на развитии бизнесов в сырьевой и перерабатывающей сферах. Основана в 2006 г. группой СКМ. Портфель компании включает пять бизнесов: добыча глины, добыча известняков и доломитов, переработка и реализация побочных продуктов ТЭС, редких и технических газов, трейдинговый бизнес. Суммарная стоимость портфельных компаний UMG оценивается в $400 млн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ