15:40 31.05.2018

Неправомерные действия экс-директора "Хлеб Инвестбуда" нанесли ГП более 145 млн грн ущерба

2 мин читать
Неправомерные действия экс-директора "Хлеб Инвестбуда" нанесли ГП более 145 млн грн ущерба

 Прокуратура Киева завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении экс-директора ООО "Хлеб Инвестбуд", незаконные действия которого нанесли государственному предприятию ущерб более чем на 145 млн грн.

Согласно сообщению прокуратуры, установлено, что экс-директор совместно с не установленными следствием лицами, в частности, представителями российского АО и предприятий-нерезидентов, создал ООО "ГПЗКУ-МТС", 100% уставного капитала которого в 2011 году было уступлено в пользу ООО "Хлеб Инвестбуд".

"В июне 2012 года, зная о наличии на балансе ООО "ГПЗКУ-МТС" активов в особо крупных размерах, у директора возник преступный умысел незаконно завладеть этим имуществом. Подделав официальные документы, служебное лицо предприятия обеспечило продажу доли уставного капитала "Хлеб Инвестбуда" предприятию-нерезиденту с перераспределением доли участников общества. Как следствие, владельцем 97,94% уставного капитала "Хлеб Инвестбуд" стало предприятие-нерезидент, что позволило в обход оценки имущества продать за 500 грн 50% уставного капитала "ГПЗКУ-МТС"", - говорится в сообщении.

Такие неправомерные действия нанесли государственному предприятию ущерб на сумму более 145 млн грн.

Обвинительный акт по ч. 1 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК Украины в настоящее время направлен в Голосеевский райсуд Киева для рассмотрения по сути. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщалось, прокуратура Киева в марте 2017 года начала специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего директора "Хлеб Инвестбуда" Игоря Филипенко, подозреваемого в хищении около 140 млн грн. Тогда в прокуратуре отметили, что 23 декабря 2013 года И.Филипенко был уведомлен о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины. Установлено, что его преступные действия привели к потере государством активов в сумме почти 140 млн грн.

В связи с неустановленным местонахождением подозреваемого он был объявлен в международный розыск.

ООО "Хлеб Инвестбуд" - подразделение ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" - создано в декабре 2004 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА