17:35 30.05.2018

Кабмин утвердил механизм освоения 100 млн грн вливаний в капитал ГИФКУ под развитие инновационной деятельности

2 мин читать

Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для пополнения уставного капитала Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) для обеспечения его уставной деятельности.

Соответствующее постановление правительство одобрило на очередном заседании в среду.

Документ, в частности, определяет механизм использования ГИФКУ средств, выделяемых из госбюджета для пополнения его уставного капитала, выполнения основных задач уставной деятельности.

По оценкам автора постановления - Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), наличие такого механизма позволит государству осуществлять контроль над использованием учреждением средств по назначению.

МЭРТ уточняет, что в госбюджете на 2018 год предусмотрены расходы на пополнение уставного капитала ГИФКУ в сумме 100 млн грн.

В числе направлений использования средств: организация отбора на конкурсной основе инновационных и инвестиционных проектов и программ для их финансовой поддержки; участие и совместное финансирование приоритетных инновационных и инвестиционных проектов, в том числе с иностранными партнерами; привлечение инвестиций в обеспечение перехода к энергоэффективному и энергосберегающему использованию и потреблению энергоресурсов; привлечение иностранных инвестиций в энергетический сектор, привлечение стратегических инвесторов в развитие инновационной инфраструктуры и промышленных предприятий.

ГИФКУ (ранее - Украинская государственная инновационная компания) основано в 2002 году как небанковское финансово-кредитное учреждение на базе Государственного инновационного фонда.

По данным на веб-сайте ГИФКУ, учреждение ранее предоставило финансирование в сумме 30 млн грн на создание многоцелевых вертолетов КТ-112, 20,3 млн грн - на установку когенерационной энергосберегающей системы на предприятии "Мотор Сич", 32 млн грн - на разработку комплексной технологии производства и организации промышленного выпуска кольцевой белковой оболочки для нужд пищевой промышленности и под другие проекты.

В настоящее время ГИФКУ изучает участие в ряде проектов: корпорации "Маст-Ипра" по строительству мини-ТЭЦ на биомассе (стоимость EUR19,16 млн), медцентра "Медеора" по строительству мультипрофильного медцентра в Киеве ($4,476 млн), по строительству тепловой электростанции на биотопливе в Черниговской области ($20,27 млн), по производству электроэнергии по "зеленому тарифу" из биомассы в Киевской области ($27,04 млн), по строительству портового перевалочного комплекса в Николаеве (более $76,9 млн), по строительству картодрома в Херсонской области ($10 млн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА