14:00 30.05.2018

Порошенко поручил руководству "Нафтогаза" не останавливаться на трех странах в процессе взыскания с "Газпрома" и поступления в Украину $2,6 млрд долга

4 мин читать
Порошенко поручил руководству "Нафтогаза" не останавливаться на трех странах в процессе взыскания с "Газпрома" и поступления в Украину $2,6 млрд долга

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству НАК "Нафтогаз Украины" приложить максимум усилий для обеспечения взыскания с российского "Газпрома" и поступления в Украину $2,6 млрд долга, присужденного по решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

"Процесс принудительного исполнения взыскания $2,6 млрд с "Газпрома" перешел в практическую плоскость – сегодня было начато обременение акций и других активов "Газпрома" в странах Европы, в частности, в Швейцарии, Англии, Нидерландах. Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украину. Об этом говорили во время встречи с председателем правления "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Facebook в среду.

Он подчеркнул, что речь должна идти и об активах, и, возможно, включительно с акциями "Северного потока", "Северного потока-2" и денежных средств, которые имеют высокую ликвидность и быстро обеспечат выполнение решений.

"Вторая позиция, чтобы речь шла и об активах, я не исключаю, что включая акции "Северного потока", "Северного потока-2" и денежных средств, которые имеют высокую ликвидность и быстро обеспечат выполнение решений, - сказал П.Порошенко.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, А.Коболев в ходе встречи с П.Порошенко рассказал, что, несмотря на то, что компания "Газпром" попытается обжаловать решение Стокгольмского арбитража в суде Швеции, это не останавливает уже принятое решение. "Оно остается в силе и, соответственно, мы будем его выполнять", - отметил он.

"Единственным основанием, которую нашел российский монополист, чтобы оспорить - это якобы есть какая-то лингвистическая экспертиза, которую они собираются представить как доказательство. Мы все прекрасно помним экспертизу по делам типа "Алмаз-Антей" - что и самолет не сбивали, и другие вещи. Мне кажется, что здесь россияне больше играют в какую-то пиар-игру", - сказал руководитель НАК "Нафтогаз Украины".

В свою очередь президент Украины подчеркнул, что эта ситуация демонстрирует ненадежность России как поставщика газа в Европу.

"Стокгольмский арбитраж является базовым арбитражем во всех контрактах "Газпрома". Как на сегодняшний день могут чувствовать себя потребители газа, когда "Газпром" отказывается выполнять решение этого арбитража. Это еще одно подтверждение ненадежности "Газпрома", но это не остановит Украину и украинский НАК "Нафтогаз" относительно того, чтобы мы в ближайшее время мобилизовали эти средства в бюджет НАКа и обеспечили надежное функционирование топливно-энергетического комплекса в будущем", - подчеркнул П.Порошенко.

Президент также добавил, что российская сторона не выставляет счета за газ, незаконно поставленный "Газпромом" на территорию оккупированную Донецка и Луганска.

Ранее в этот день источник в украинском правительстве сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что НАК "Нафтогаз Украины" начал процесс взыскания с ПАО "Газпром" (РФ) долга $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

По его словам, работа ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

"Газпром" наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест", - отметил собеседник агентства.

Ранее источник в отрасли сообщил "Интерфаксу", что арбитражный процесс между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по транзитному контракту может затронуть акции проектных компаний морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2". Речь идет о наложении обеспечительных мер на акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По его данным, эти акции уже заморожены.

Официальным подтверждением информации об аресте акций проектных компаний "Интерфакс" не располагает. В пресс-службе "Газпрома" пока сказали только, что занимаются выяснением этого вопроса. В "Нафтогазе Украины" не запрос "Интерфакса" пока не ответили. Представитель Nord Stream 2 на данный момент недоступен для комментариев.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу Украины" штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

Главный коммерческий директор НАК компании Юрий Витренко в конце марта отмечал, что процесс взыскания может занять до полугода. Он, в частности, не исключил возможность ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора "Северный поток" в швейцарском суде для взыскания долга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА