09:34 30.05.2018

Курс доллара США слабо растет, евро продолжает дешеветь

2 мин читать
Курс доллара США слабо растет, евро продолжает дешеветь

Курс доллара США слабо поднимается в среду, в то время как евро продолжает дешеветь на фоне обострения политической ситуации в Италии и Испании.

Евро торгуется утром в районе $1,1531 против $1,1540 на закрытие прошлой сессии. Таким образом, курс опустился ниже отметки в $1,16 впервые с 9 ноября прошлого года, свидетельствуют данные FactSet. С начала текущего месяца евро подешевел более чем на 4%.

Стоимость единой европейской валюты находится в среду в районе 125,15 иены по сравнению со 125,51 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара составляет 108,53 иены против 108,77 иены во вторник.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,09%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился на 0,01%.

"Выборов в Италии ждать еще долго, и до этого момента мы будем постоянно сталкиваться с риском негативного освещения в СМИ. Тем не менее, мы ожидаем, что элиты ЕС сделают все возможное, чтобы изменить результаты голосования. Главный вопрос - будут ли такие попытки иметь неприятные последствия. Судя по графикам, мы приближаемся к важному переломному моменту в паре евро-доллар на уровне $1,1500 за евро", - отмечает главный валютный аналитик Saxo Bank Джон Харди.

Президент Италии Серджо Маттарелла в среду вновь проведет встречу с назначенным им премьер-министром Карло Коттарелли, пишет газета La Stampa. Встреча политиков уже состоялась во вторник, она продолжалась около получаса. К.Коттарелли покинул Квиринальский дворец без комментариев и направился для дальнейшей работы в парламент.

Источники газеты сообщают, что вопрос с кандидатами на пост министров остается открытым, более того, источники указывают на возможные проблемы, связанные с выбором министров. На данный момент все чаще появляются предположения о возможности досрочного голосования уже в июле. К.Коттарелли ранее заявил, что парламентские выборы в Италии могут быть вновь проведены после августа этого года, если сформированное им правительство не получит вотума доверия.

В Испании в пятницу парламент может выразить недоверие премьер-министру Мариано Рахою и его правительству. На прошлой неделе было обнародовано решение суда по делу о коррупции в правящей Народной партии, и оппозиционная Социалистическая партия потребовала голосования по вопросу о доверии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА