09:27 26.05.2018

ЕК ожидает от Украины плана отказа от PSO за 2-3 года – Шефчович

2 мин читать
ЕК ожидает от Украины плана отказа от PSO за 2-3 года – Шефчович

Еврокомиссия внимательно следит за реформой по отказу от специальных обязательств по поставке газа населению в Украине (Public service obligation, PSO), содействуя решению, которое позволит защитить уязвимых потребителей в стране, не подрывая реформы и прозрачности рынка газа, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в Брюсселе в пятницу.

"Поскольку действие нынешней системы (PSO) истекает 1 июня, то после недавних обсуждений мы ожидаем, что Украина предложит прозрачную и эффективную систему, которая может быть реализована в течение следующих двух-трех лет", – сказал он по итогам встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом в ходе дискуссии об украинском газотранспортном маршруте после 2019 года.

М.Шефчович также отметил, что для завершения реформы рынка газа крайне важно, чтобы регулятор энергетики (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, НКРЭКУ) был полностью работоспособным, эффективным и действительно независимым от политического влияния и конкретных интересов.

"Мы надеемся, что новый состав (НКРЭКУ) продемонстрирует решимость и поможет проводить реформы, обеспечивая равные условия. Любой потенциальный конфликт интересов его членов должен быть предотвращен", – подчеркнул вице-президент ЕК.

Как сообщалось, ранее Кабинет министров продлил действие PSO по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до конца мая 2018 года.

Украина ранее в рамках сотрудничества с МВФ брала на себя обязательства отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 года отказалась от их выполнения. В настоящее время вопрос цен на газ для населения наравне с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде является одним из двух ключевых для возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда, с которым правительство ведет пока безрезультатные дискуссии.

По мнению В.Гройсмана, до достижения полного обеспечения внутреннего рынка газом украинской добычи говорить о полном переходе к рыночным ценам на газ для населения по принципу импортного паритета преждевременно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА