15:33 25.05.2018

РФ не планирует закрывать транзит газа в ЕС через Украину - Путин

2 мин читать
РФ не планирует закрывать транзит газа в ЕС через Украину - Путин

 Россия не собирается закрывать транзит газа через Украину, если это будет экономически обосновано, заявил президент России Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) в пятницу.

"Я уже говорил и хочу еще раз повторить: мы не собираемся закрывать транзит через Украину, если он будет экономически целесообразен. Мы готовы к этим переговорам с нашими украинскими партнерами", - сказал он.

По его словам, Россия реализует проект строительства газопровода "Северный поток 2" не для того, чтобы обойти Украину, а чтобы компенсировать в Европе выпадающие объемы собственной добычи газа. Кроме того, трубопроводные поставки газа в данном случае выгоднее, чем закупка СПГ.

"Но дело в том, что когда мы говорим о проекте "Северный поток 2", имея в виду падающую добычу в самой Европе - и в Нидерландах и в Великобритании, эти выпадающие объемы европейских производителей нужно чем-то заместить. Самый правильный и экономически обоснованный вариант замены - российский трубный газ", - заявил В.Путин.

"Специалисты в этой сфере знают, что где-то целесообразно реализовывать проекты по сжиженному природному газу - например, поставки в те же Штаты, Индию, на другие удаленные рынки. А на определенные расстояния и при определенном объеме поставок самым выгодным может быть только трубопроводный газ, поэтому все наши трубопроводные системы, связанные с основными потребителями в Европе, конкурентов практически не имеют. Если, конечно, Европа хочет оставаться конкурентоспособной, а не хочет покупать втридорога от каких-то других производителей", - сказал президент.

"И добыча, и доставка на такие расстояния и при таких объемах позволяют нам как минимум на 30% снижать цены на газ, который технически может быть поставлен из США", - подчеркнул он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА