15:16 25.05.2018

"Укроборонпром" готов обеспечить модернизацию ракетно-артиллерийских катеров типа "Барс" ВМС Казахстана

2 мин читать
"Укроборонпром" готов обеспечить модернизацию ракетно-артиллерийских катеров типа "Барс" ВМС Казахстана

 Украина заинтересована в развитии ВТС со странами Азиатского региона, предлагает Казахстану программу сотрудничества по модернизации построенных в рамках двустороннего ВТС в 2012-2017 гг. ракетно-артиллерийских катеров типа "Барс" казахстанских ВМС.

Как сообщила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром", в ходе проходящей 23-26 мая в Астане 5-й международной выставки вооружения и военного имущества KADEX-2018 украинская сторона презентовала Минобороны Казахстана программу модернизации казахстанских кораблей проекта 250 "Барс", ранее построенных на мощностях в Казахстане в кооперации с ОПК Украины.

Как отмечается в сообщении, в рамках реализации программы в течение нескольких лет украинский ОПК обеспечил в интересах казахстанского заказчика разработку, изготовление и поставку систем вооружения для четырех кораблей проекта "Барс" общей стоимостью более $25 млн.

По данным из открытых источников, в состав произведенного и поставленного Украиной вооружения для построенных на мощностях АО "Уральский завод "Зенит" (Казахстан) в 2012-2017 гг. ракетно-артиллерийских катеров проекта 0250 типа "Барс" ВМС Казахстана, в частности, входят, система управления вооружением "Каскад-250" и двухкоординатная РЛС "Дельта-250" разработки и производства киевского ГП "НИИ "Квант-Радиолокация", оптико-электронная система управления огнем артиллерии Sens-2 разработки и производства киевского ГП "НИИ "Квант", турельная пусковая установка "Арбалет-К" с четырьмя ракетами ПЗРК "Игла" и ракетный комплекс "Барьер-ВК" с четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами РК-2В с лазерным наведением разработки  и производства ГККБ "Луч". Головной корабль проекта оснащен двумя 23-мм спаренными зенитными артиллерийскими установками ЗУ-23, а также 12-ствольной 122-мм пусковой установкой РСЗО украинского производства.

Одним из основных украинских участников проекта также выступило ГП "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев).

Международная оборонная KADEX проходит в Астане раз в два года, начиная с 2010 года. В ее работе участвуют известные европейские и азиатские производители оборонной продукции. Украина на выставке презентует перспективные оборонные разработки в области бронетанкостроения, кораблестроения  и авиастроения.

Казахстан рассматривается среди перспективных партнеров Украины по ВТС на постсоветском пространстве, а также на Азиатском региональном рынке вооружений. В активе двустороннего сотрудничества, в том числе, - поставки Казахстану украинских средств ПВО, ремонт казахстанской военно-транспортной и военной авиации, программы совместной модернизации казахстанской бронетехники.

Сегодня Киев и Астана в условиях новых вызовов российской гибридной войны и разрыва традиционной оборонной промкооперации на постсоветском пространстве ищут пути преодоления осложнений в двустороннем ВТС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА