14:40 24.05.2018

Долг потребителей "Киевэнерго" за тепло и горячую воду превышает долг за газ перед "Нафтогазом" на 1 млрд грн

3 мин читать
Долг потребителей "Киевэнерго" за тепло и горячую воду превышает долг за газ перед "Нафтогазом" на 1 млрд грн

"Киевэнерго" обнародовало структуру долга, который отказывается брать на себя КП "Киевтеплоэнерго" и из-за которого НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о невозможности поставок газа КП: долг потребителей за тепло и горячую воду почти на 1 млрд грн превышает долг за газ – 4,789 мрд грн против 3,822 млрд грн.

Согласно данным "Киевэнерго", которые компания привела в ответе на запрос агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 30 апреля из указанной дебиторской задолженности основная доля приходилась на население (ЖБК ОСББ, ведомственное жилье, КП УЖК) – 3,203 млрд грн.

Долги государственного и местного бюджета составляют 190 млн грн, прочих потребителей – 425 млн грн. На компенсацию разницы в тарифе приходится 730 млн грн, на льготы и субсидии – 241 млн грн.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Задолженность "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" на ту же дату составляла 3,822 млрд грн, в том числе признанные судом штрафные санкции в размере 161,9 млн грн. По данным НАК, есть дополнительные штрафные санкции в размере 988 млн грн, однако, по данным энергокомпании, они признаны судом как не подлежащие исполнению.

"Сформированные долги не являются долгами "Киевэнерго", это долги потребителей и государства. Подтверждением этого является тот факт, что все оплаты за услуги теплоснабжения проходят через спецсчета государственного Ощадбанка, где автоматически взимается стоимость газа и его транспортировки, увеличенная на коэффициент расчетов потребителей, на счета соответствующих компаний", – отметили в энергокомпании.

Как сообщалось, с 1 мая 2018 года тепловые сети, которые находились в управлении ПАО "Киевэнерго", переданы коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго". Продолжается подготовка к передаче ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода "Энергия".

Однако 23 мая заместитель городского головы Киева Владимир Прокопив заявил, что город не будет принимать на КП "Киевтеплоэнерго" долги "Киевэнерго", а позже эту позицию подтвердил мэр Виталий Кличко. Ожидается, что такая позиция будет дополнительно подтверждена решением Киевсовета.

В свою очередь, в "Нафтогазе" указывают: согласно ст. 22 закона "О теплоснабжении", вместе с передачей теплогенерирующего оборудования от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго" должны передаваться и долги за газ, образовавшиеся при работе этого оборудования ранее. В таких условиях НАК заявил о невозможности поставлять газ "Киевтеплоэнерго".

"Нафтогаз" готов заключить договор о поставках газа с "Киевтеплоэнерго" сразу после решения вопроса правопреемственности по долговым обязательствам путем заключения договоров перевода долга между "Киевтеплоэнерго", "Киевэнерго" и НАК, как того требует закон "О теплоснабжении", – говорилось в позиции НАК, распространенной вечером 23 мая.

Газовая компания отметила, что, принимая на себя задолженность перед "Нафтогазом", "Киевтеплоэнерго" должно получить и право требования к должникам "Киевэнерго", в частности, в части расчетов государства по льготам и субсидиям за уже поставленный газ и компенсации разницы в тарифах.

"Кроме того, потребители продолжают погашать задолженность за предыдущие периоды, следовательно, новое предприятие будет иметь источник средств для расчетов по долгам, которые составляют приблизительно месячную стоимость закупки газа для обеспечения потребностей Киева", - считают в "Нафтогазе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА