Экономика

Киев, Харьковская и Ровенская области возглавляют рейтинг регионов Украины за прошлый год

 Киев, Харьковская и Ровенская области возглавили рейтинг регионов, согласно мониторингу социально-экономичного развития за 2017 год, подготовленному Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

По данным мониторинга, город Киев (глава горадминистрации Виталий Кличко) и Харьковская область (глава обладминистрации Юлия Светличная)сохраняют свои позиции второй год подряд.

Киев занял первое место по большинству показателей. В Харьковской области самый низкий по Украине уровень безработицы (методология МОТ) – 6,1%, самая высокая доля энергии, произведенной из альтернативных источников, и уровень внедрения энергосберегающих технологий – 30,4 и 72,0% соответственно, и др.

В первой пятерке также Ровенская область (глава обладминистрации Алексеем Муляренко) которая поднялась на три позиции по сравнению с 2016 годом. Четвертое место – у Днепропетровской области (Валентин Резниченко). Область поднялась в рейтинге на 6 позиций – с 10-го места в прошлом году.

Замыкает пятерку лидеров Черновицкая область (Александр Фищук).

Аутсайдеры рейтинга – Луганская, Донецка, Николаевская, Черниговская и Одесская области.

В рейтинге учитывались социально-экономические показатели региона за 2017 год: экономическая эффективность, инвестиционно-инновационное развитие, финансовая самодостаточность, развитие малого и среднего предпринимательства и другие показатели.

Мониторинг социально-экономического развития регионов проводится согласно постановлению Кабинета министров Украины от 21.10.2015 №856 "Об утверждении порядка и методики проведения мониторинга и оценки результативности".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ