10:10 22.05.2018

Банк Японии сохраняет мягкую политику

2 мин читать
Банк Японии сохраняет мягкую политику

Банк Японии сообщит рынкам детали того, каким образом Центробанк намерен сворачивать ультрамягкую кредитно-денежную политику, когда появятся сигналы движения инфляции в стране к 2%-ному целевому показателю, заявил председатель японского ЦБ Харухико Курода.

"Мы планируем донести до рынков детали нашей exit strategy, когда инфляция будет двигаться к 2%, и условия станут подходящими", - сказал Х.Курода, выступая в парламенте.

Он отметил, что в настоящее время слишком рано говорить о каких-то конкретных путях завершения количественного смягчения.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Банком Японии, в апреле замедлили рост до 0,7% с мартовских 0,9%.

Поскольку инфляция все еще далека от 2%-ной цели, Банк Японии намерен сохранять текущую политику монетарного стимулирования, заявил Х.Курода.

В то же время, Центробанк намерен принимать во внимание побочные факторы своей политики, в том числе, последствия для фининститутов, отметил он.

Глава Банка Японии также признал, что длительное сохранение низких процентных ставок негативно сказывается на доходах населения и инвестиционном доходе пенсионных фондов. Эти факторы, по его мнению, могут оказать давление на частное потребление в стране.

В то же время Х.Курода отметил, что ультрамягкая монетарная политика способствовала улучшению потребительских расходов, поскольку поддержала экономику Японии, в том числе создание рабочих мест и зарплаты служащих, пишет Dow Jones.

Безработица в Японии опустилась до 2,5% и находится у минимума с 1993 года. В первом квартале текущего года номинальные зарплаты в стране выросли на 3,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, что стало самым существенным скачком за 21 год.

Банк Японии сохраняет процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на отметке минус 0,1%, целевую доходность десятилетних гособлигаций - на уровне около нуля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА