16:18 18.05.2018

НКЦБФР предупредила двух торговцев за ненадлежащее выполнение клиентских заявок

2 мин читать
НКЦБФР предупредила двух торговцев за ненадлежащее выполнение клиентских заявок

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины вынесла предупреждение ООО "Навигатор-инвест" (Киев) и ООО "Спикер-брок-инвест" (Днепр) о ненадлежащем выполнении клиентских заявок.

Соответствующее решение приняли уполномоченные лица регулятора 16 мая по итогам рассмотрения дел о непринятии указанными торговцами мер с целью получения как можно лучшего результата для своих клиентов.

НКЦБФР уточняет, что "Спикер-брок-инвест" по поручению клиентов 6 июня 2017 года заключил на "Украинской бирже" (УБ) два соглашения о продаже акций "Укрнафты" по курсу 0,25 грн за шт.

Для сравнения: в тот же день на УБ было подано 111 заявок на покупку акций "Укрнафты", 129 заявок на продажу, заключено 11 сделок (без учета РЕПО) по курсу 111,3-115,8 грн за шт.

В свою очередь, "Навигатор-инвест" 4 октября 2017 года по поручению клиента заключил на УБ две сделки с ценными бумагами Райффайзен Банк Аваль по курсу 0,142 грн за шт.

Вместе с тем в течение дня на бирже было подано 187 заявок на покупку акций этого банка, 166 заявок на продажу. Курс ценных бумаг находился на уровне 0,2823 грн за шт.

При этом регулятор напоминает, что, в соответствии с правилами (условиями) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, торговцы при выполнении операций с ценными бумагами или другими финансовыми инструментами обязаны принять все необходимые меры с целью получения как можно лучшего результата для своего клиента.

"В связи с реализацией указанными торговцами ликвидных акций значительно ниже их рыночной стоимости им вынесены предупреждения. В случае повторного нарушения указанных требований к торговцам может быть применена санкция в виде аннулирования лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке", - отмечается в пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА