Экономика

Минфин намерен учесть результаты оценки TADAT в плане действий по реформе ГФС

Министерство финансов намерено учесть результаты независимой оценки процесса администрирования налогов TADAT(the Tax Administration Diagnostic Assessment Tool) при подготовке плана действий по реформе Государственной фискальной службы, сообщил глава ведомства Александр Данилюк.

Отчет с результатами оценки TADAT обнародован на сайте Минфина в пятницу.

"Еще два года назад мы начали переговоры с Еврокомиссией о необходимости проведения независимого оценивания администрирования налогов в Украине, а сегодня уже имеем результат. Полученные данные мы включаем в План действий по реформе ГФС. Его будем подавать на рассмотрение Кабмина, как только согласуем все детали с основными стейкхолдерами", - цитирует пресс-служба министерства А.Данилюка в сообщении на сайте.

Согласно отчету TADAT, среди негативных сторон администрирования налогов в Украине отмечается отсутствие автоматизированного обмена информацией налоговой органов с банками и финансовыми учреждениями, хотя сама база данных налогоплательщиков поддерживается достаточно хорошо.

Помимо этого, оценка определила такие недостатки, как отсутствие комплексного плана по повышению добросовестной уплаты налогов, недостаточная помощь Государственной фискальной службы налогоплательщикам в избежании ошибок в отчетности и слабый контроль над их выявлением.

Кроме того, отчет указывает на слишком высокий уровень накопленных налоговых долгов.

При этом в Украине созданы все условия для своевременной подачи отчетности и уплаты налогов, а налоговые органы действуют в соответствии с результатами налоговых споров и регулярно публикуют планы и результаты своей деятельности, говорится в документе.

Как поясняется на сайте Минфина, TADAT – это инструмент для проведения объективной, стандартизированной оценки эффективной системы администрирования налогов. В Украине диагностика проводилась с 12 по 26 февраля текущего года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ