15:00 18.05.2018

Нефть дорожает в пятницу на рисках сокращения поставок

2 мин читать
Нефть дорожает в пятницу на рисках сокращения поставок

Нефтяной рынок продолжает подниматься на опасениях дефицита топлива в мире, обе основные нефтяные марки завершают неделю в "зеленой зоне".

Котировка июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:18 кв 18 мая поднялась на $0,30 (0,38%) - до $79,60 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени подорожала на $0,05 (0,07%) - до $71,54 за баррель.

С начала недели стоимость Brent выросла на 3,2%, WTI - на 1,2%. Brent завершает в плюсе шестую неделю подряд, чего не наблюдалось последние семь лет. Кроме того, в ходе торгов в четверг стоимость контракта поднималась выше $80 за баррель впервые с конца ноября 2014 года.

Нефть дорожает на фоне сигналов снижения предложения топлива на мировом рынке. Инвесторы в первую очередь опасаются падения экспорта нефти из Ирана после введения против страны американских санкций, а также с тревогой следят за падающей нефтедобычей в Венесуэле, которая переживает острый экономический кризис.

Между тем эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) отметили, что ОПЕК и партнеры картеля наконец достигли своей цели по сокращению излишков запасов топлива в мире.

Тем временем ранее министры энергетики Саудовской Аравии и ОАЭ провели телефонные переговоры, в ходе которых списали волатильность нефтяного рынка в последнее время на геополитические факторы, отметив, что объём предложения остается высоким. Министры вновь выразили готовность реализовать меры, обеспечивающие стабильность нефтяного рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА