09:35 18.05.2018

Долларовый индекс завершает ростом пятую неделю подряд, стабилен в пятницу

2 мин читать
Долларовый индекс завершает ростом пятую неделю подряд, стабилен в пятницу

Курс доллара США к евро слабо снижается в пятницу после незначительного подъема накануне.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1811 по сравнению с $1,1795 на закрытие предыдущей сессии.

Спотовый долларовый индекс, рассчитываемый Bloomberg, с начала этой недели увеличился на 1% благодаря позитивным статданным. Индикатор поднимается пятую сессию подряд, что является самым длительным периодом непрерывного роста с июля 2015 года. За этот период значение индекса повысилось на 4,2%.

В пятницу значение индекса стабильно.

"Доллар укрепляется, поскольку сильные статданные ослабляют опасения, что высокие доходности госбумаг оказывают давление на экономический рост, - отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp. в Токио Сунтаро Икесима. - Доллар - предпочтительная валюта для покупки, поскольку ситуация в экономике США лучше в сравнении с еврозоной или Великобританией, где сохраняются опасения замедления роста".

Доходность десятилетних US Treasuries в пятницу выросла на 1 базисный пункт (б.п.) - до 3,12%, что является максимумом с 2011 года, с начала этой недели она увеличилась на 15 б.п.

Американская валюта продолжает дорожать относительно иены, завершая ростом восьмую неделю подряд - это самый долгий подобный период с октября 2014 года.

Повышение ключевого индекса потребительских цен в Японии в апреле замедлилось второй месяц подряд, и это показывает, что целевой показатель инфляции в стране по-прежнему вне досягаемости.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны, в апреле 2018 года выросли на 0,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Подъем замедлился с мартовского уровня в 0,9% и оказался более слабым, чем ожидали эксперты (0,8%).

Курс доллара к иене поднялся до 110,85 иены по сравнению с 110,77 иены накануне. Стоимость евро относительно иены увеличилась до 130,94 иены против 130,65 иены на закрытие предыдущей сессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА