18:48 17.05.2018

Цены на нефть обновили максимумы с конца 2014 года

2 мин читать
Цены на нефть обновили максимумы с конца 2014 года

Стоимость нефти эталонных марок активно поднимается в четверг, достигнув максимальных отметок с конца ноября 2014 года на опасениях снижения предложения топлива на мировом рынке.

Котировка июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:56 кв 17 мая поднялась на $0,91 (1,15%) - до $80,19 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в июне на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени подорожала на $0,32 (0,45%) - до $71,81 за баррель.

Главным фактором для нефтяного рынка продолжает оставаться Иран, на который будут наложены американские санкции, в том числе ограничения на экспорт нефти. Иран является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК.

Некоторые аналитики указывают, что страны ЕС, скорее всего, не станут выходить из соглашения по иранскому атому, и последствия санкций США будут не столь значительными. Однако с учетом других сигналов сокращения поставок и запасов топлива в мире ситуация с Ираном по-прежнему способствует увеличению цен на нефть.

К другим таким сигналам относятся падающая добыча в Венесуэле, страдающей от экономического кризиса, и снижение запасов нефти и продуктов нефтепереработки в Штатах.

Как стало известно накануне из отчета министерства энергетики США, запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились на 1,4 млн баррелей, до 432,4 млн баррелей, тогда как аналитики в среднем ожидали уменьшения нефтяных запасов на 2,3 млн баррелей.

Резервы бензина в США по итогам недели упали на 3,79 млн баррелей, дистиллятов - сократились на 92 тыс. баррелей.

Эксперты Goldman Sachs отмечают, что инвесторы, сокращающие "бычьи" позиции по нефти, "ведут опасную игру", поскольку спрос на нефть в мире остается высоким, а опасения по поводу роста мирового ВВП, скорее всего, окажутся временным явлением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА