15:54 17.05.2018

Экологи Мариуполя обратились в полицию с заявлением о преступлении руководства "Азовстали" за загрязнение окружающей среды

3 мин читать
Экологи Мариуполя обратились в полицию с заявлением о преступлении руководства "Азовстали" за загрязнение окружающей среды

 Экологи Мариуполя обратились в полицию с заявлением о совершении преступления руководством металлургического комбината "Азовсталь" (Донецкая обл.) за загрязнение окружающей среды - чрезмерные выбросы вредных веществ в атмосферу и ухудшение экологической ситуации в городе.

Как сообщил на своей странице в Facebook председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин, причиной подачи заявления стало резкое увеличение выбросов кислородно-конвертерного цеха предприятия, проиллюстрировав текст видео с клубами дыма.

"Это ККЦ, кислородно-конвертерный цех МК "Азовсталь". Совсем недавно мы предупреждали руководителя "Азовстали" Энвера Цкитишвили компании "Метинвест", входящую в группу System Capital Management, о том, что без решения вопроса с древними газоочистками этого цеха нельзя так дальше продолжать его работу. Но мало того, что продолжают, ОНИ ЕЩЕ И УВЕЛИЧИЛИ КОЛИЧЕСТВО ПЛАВОК!", - написал М.Бородин.

По его словам, генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков на вопрос эколога сказал: "Ну, а как мы заработаем денег на модернизации?".

В свою очередь председатель комиссии считает, что это проблема собственника предприятий, а не мариупольцев, добавив, что предприятия имеют значительные доходы. При этом он предупредил представителей "Метинвеста", что в Мариуполе могут повториться массовые акции протеста по примеру 2012 года.

"Какое разумное решение ситуации? Немедленная остановка, как минимум, одного конвертера на капремонт с, как минимум, доведением степени очистки до паспортных, сразу после ремонта первого конвертера, остановка на капремонт второго. Максимальное ускорение проектирования и постройки зонта для неорганизованных выбросов ККЦ (...) Немедленно начать решать вопрос с бездымной загрузкой и выгрузкой кокса на коксохиме (...) Передвижение вперед сроков модернизации известково-обжигового цеха и других самых грязных источников (сушильные барабаны №1, №2, миксеры ККЦ и др.)", - предлагает глава комиссии по экологии.

"И, конечно, ни о каком повышении производства на немодернизированном оборудовании речи идти не может! Только снижение, до момента модернизации. Еще раз. Можно не реагировать на конструктивный голос разума, но тогда его заменит голос радикалов. Не верите, как было в 2012? Ок, тогда проверяйте", - резюмировал М. Бородин.

Экологи ожидают внесения сведений об указанных событиях в ЕРДР.

Ранее М.Бородин предложил снижать производство на метпредприятиях группы "Метинвест" - ММК им.Ильича и "Азовстали" - при неблагоприятных метеорологических условиях с целью улучшения экологической ситуации в городе. При этом экологи выступают за ужесточение штрафов за нанесение ущерба экологии.

В середине апреля текущего года в Мариуполе экологи добились выведения в ремонт конвертера №2 на "Азовстали" "Метинвеста" для снижения загрязнения окружающей среды. За несколько дней до этого председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, охраны здоровья и экологии указывал на резкое ухудшение экологической обстановки в связи с выбросами на "Азовстали".

"Метинвест" является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Консолидированная чистая прибыль Metinvest B.V. по итогам 2017 года возросла в 5,2 раза - до $617 млн грн с $118 млн в 2016 году.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА