18:07 16.05.2018

ЕС будет настаивать на бессрочной отмене повышенных импортных тарифов США на алюминий и сталь

1 мин читать
ЕС будет настаивать на бессрочной отмене повышенных импортных тарифов США на алюминий и сталь

Евросоюз будет пытаться убедить администрацию США отказаться от повышенных тарифов на импорт алюминия и стали из Европы, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Текст его выступления на состоявшемся в среду в Софии неформальном рабочем ужине глав государств и правительств 28 стран ЕС распространен в Брюсселе.

"Торговля - это одна из тем нашей сегодняшней дискуссии, - сказал он. - Мы примем решение о наилучшем пути продвижения торговых отношений между ЕС и США. И здесь единство - наша самая большая сила".

"Мы будем стоять на своем. Это означает бессрочную отмену тарифов США на алюминий и сталь, если мы хотим обсуждать возможную либерализацию торговли с США", - подчеркнул Д.Туск.

"ЕС и США - это друзья и партнеры, поэтому американские тарифы не могут быть оправданы соображениями национальной безопасности. Абсурдно даже думать, что ЕС может представлять угрозу для США. Нам нужно вернуть реальность в обсуждение этой темы, чего сегодня пока нет", - добавил он.

В марте президент США Дональд Трамп ввел 25%-ную пошлину на импорт стали и 10%-ную на импорт алюминия, однако предоставил временные исключения для Канады, Мексики, Бразилии, ЕС, Австралии и Аргентины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА