14:43 16.05.2018

Минздрав инициирует обязательное соответствие рекламы лексредств содержанию инструкции к ним

2 мин читать
Минздрав инициирует обязательное соответствие рекламы лексредств содержанию инструкции к ним

Министерство здравоохранения Украины предлагает на законодательном уровне закрепить соответствие содержания рекламы лекарственных средств инструкции об их применении, сообщила эксперт по юридическим вопросам министерства Марина Слободниченко на пресс-конференции в среду.

В соответствии с законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования порядка рекламирования лекарственных средств)", обнародованном на сайте Минздрава, реклама также должна содержать номер регистрационного удостоверения лекарственного средства, что позволит оперативно отслеживать, разрешен ли тот или иной препарат к рекламированию.

Среди предлагаемых законопроектом изменений, касающихся содержания рекламы, также запрет на участие в рекламе известных и популярных лиц, запрет на использование информации о возможности дистанционного диагностирования и назначения курса лечения, а также информации о том, что препарат предназначен исключительно для детей.

Кроме того, проектом закона также прилагается запретить к рекламированию народную медицину и целительство.

Ведомство также инициирует внедрение 5%-ных штрафных санкций (за одно нарушение) от размера лицензионного сбора в отношении телерадиокомпаний за нарушение норм законодательства относительно рекламирования лекарств.

"Нами предлагается применять к таким компаниям (осуществляющим рекламу лекарственных средств, запрещенных к рекламированию – ИФ) штрафную санкцию в размере 5% от лицензионного платежа, который они оплачивают при получении своей лицензии", - сказала М.Слободниченко.

В случае принятия законопроекта право применения таких санкций может быть закреплено за Национальным советом Украины по вопросам по телевидения и радиовещания.

Как отметил замминистра здравоохранения Роман Илык, законопроект предусматривает разработку правительством порядка распространения рекламы, направленной на врачей и фармацевтов, и определяет понятие "специализированные издания", в которых производители могут информировать об инновационных препаратах.

Как сообщалось, в марте 2018 года группа народных депутатов инициировала законопроект, которым предложила внедрить норму, в соответствии с которой тексты рекламы лекарственных средств должны согласовываться с Министерством здравоохранения Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА